Донецкая Народная Республика способствует развитию профсоюзного движения – и.о. министра юстиции Елена Радомская (видео)

Сегодня, 26 февраля, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики прошел семинар на тему: «Актуальные вопросы деятельности профессиональных союзов, их организаций, объединений профессиональных союзов». В мероприятии приняли участие исполняющая обязанности министр юстиции Елена Радомская и представители профсоюзных организаций ДНР. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР. «Одной из самых действенных форм защиты прав и интересов работающего населения являются профессиональные союзы. Трудящиеся могут организовываться в профессиональные союзы и добиваться улучшения условий труда, получать достойную заработную плату. Донецкая Народная Республика подтверждает свой статус независимого правового государства, способствуя развитию профсоюзного движения. Одним из таких шагов является принятие Закона «О профессиональных союзах»», — со вступительным словом обратилась к присутствующим Елена Радомская. Она также сообщила, что в 2015 году было выдано 335 свидетельств о легализации профессиональных союзов. С 8 декабря 2015 года свидетельство выдается на специальном бланке, ранее выданные бланки являются также действительными. «Профсоюз выступает своего рода посредником между работником и администрацией. В ходе трудовых правоотношений могут возникать различные нюансы, такие как: предоставление декретного отпуска, больничного, увольнения и др. Профсоюз в этой ситуации выступает гарантом и защитником трудовых прав работника», — подчеркнула и.о. министра юстиции. В свою очередь, заместитель председателя Федерации профсоюзов ДНР Елена Мангуш отметила: «2015 год для всех профсоюзов стал особенным, проходило их становление. Хочу отметить, что в течение года у нас выработалась четкая система взаимной результативной работы с Министерством юстиции. Мы смогли начать процесс легализации всех профсоюзов, и результатом этой работы стала легализация Федерации профсоюзов, в состав которой входит 24 отраслевых профсоюза Республики и более двухсот территориальных и первичных профсоюзных организаций. Абсолютно все, кто входит в состав профсоюзов, могут обращаться за различного рода помощью», — сказала она.

Источник: http://dnr-online.ru/doneckaya-narodnaya-respublika-sposobstvuet-razvitiyu-profsoyuznogo-dvizheniya-i-o-ministra-yusticii-elena-rodomskaya/ | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©