С 15 июля на территории Республики действует порядок упрощенного таможенного контроля и декларирования товаров — представитель Министерства доходов и сборов ДНР Сергей Еременко

Сегодня, 21 июля, состоялся круглый стол на тему: «Порядок упрощенного таможенного контроля и декларирования товаров, которые ввозятся на таможенную территорию ДНР субъектами предпринимательской деятельности», в рамках которого участники обсудили вопросы налаживания и функционирования таможенной системы ДНР. В мероприятии приняли участие Глава ДНР Александр Захарченко, Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, заместитель директора департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов ДНР Сергей Еремин, заместитель министра доходов и сборов Александр Михайлов, председатель профсоюза работников среднего и малого бизнеса ДНР Роман Поздняков, делегаты от городов и районов ДНР. В беседе с представителями бизнеса заместитель директора департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов ДНР Сергей Еремин подробно рассказал о системе упрощенного таможенного контроля. «С 15 июля на территории Республики действует порядок упрощенного таможенного контроля и декларирования товаров, которые ввозятся на таможенную территорию ДНР субъектами предпринимательской деятельности. Данный порядок отличается от общего тем, что если физическое лицо–предприниматель ввозит на таможенную территорию ДНР товары, таможенная стоимость которых не превышает 1 тысячи евро, то такие товары подлежат декларированию в пунктах пропуска путем заполнения заявления установленного образца, где указывается ФИО декларанта, его адрес, ИНН, полномочия, грузоотправитель, грузополучатель и сведения о товаре. Заявление подается сотруднику таможенного органа вместе с имеющейся в наличии приходной документацией любого образца. Таможенная стоимость должна соответствовать товару, поскольку неправдивые и недостоверные сведения могут привести к тому, что сотрудник таможенной службы обратится в экспертный орган», — сказал Сергей Еремин. Также Сергей Еремин отметил, что в настоящее время рассматривается предложение о создании для предпринимателей отдельной рабочей линии, дабы ускорить процедуру прохождения таможни. «Количество времени, которое вы затратите, зависит от нескольких факторов. Первое – это пересечение таможенной границы. Проводит данную процедуру таможенная служба. После того как вы прошли паспортный контроль, можете обратиться к сотруднику таможенной службы по поводу ввоза товаров. В настоящее время мы рассматриваем вопрос о выделении отдельной линии для физических лиц–предпринимателей. Второй фактор – это заполнение предпринимателем заявления, и зависит он лишь от скорости заполнения и правильности оформления», — рассказал Сергей Еремин. Отвечая на вопрос участника мероприятия о необходимости наличия сертификата на весь ввозимый товар, заместитель директора департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов ДНР Сергей Еремин отметил, что сертификат необходим лишь для группы скоропортящихся товаров. По словам заместителя директора департамента таможенного дела Министерства доходов и сборов ДНР, с 1 сентября 2016 планируется открыть новый таможенный пост «Амвросиевка». «Насчет создания новых таможенных постов. Да, новые будут создаваться. Будет таможенный пост «Амвросиевка» с пунктом пропуска и пунктом таможенного оформления в Харцызске. С 1 сентября он уже будет работать», — резюмировал Сергей Еремин.

Профсоюз предпринимателей ДНР принимал участие в заседании на тему упрощенного таможенного контроля и декларирования товаров в ДНР

Источник: http://dnr-online.ru/s-15-iyulya-na-territorii-respubliki-dejstvuet-poryadok-uproshhennogo-tamozhennogo-kontrolya-i-deklarirovaniya-tovarov-predstavitel-ministerstva-doxodov-i-sborov-dnr-sergej-eremenko/ | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©