Бытовое обслуживание населения – это важный сектор экономики Республики

На сегодняшний день бытовое обслуживание населения – это важный сектор экономики, являющийся частью рынка платных услуг и работ для населения.

«На территории Республики осуществляет деятельность 2 916 объекта бытового обслуживания населения. В том числе предприятия, оказывающие парикмахерские услуги – 945 ед., предоставление фото-видео услуг– 146 ед., ремонт бытовой техники – 98 ед., ремонт ювелирных изделий и часов – 104 ед., ремонт кожаных изделий и обуви – 312 ед., ремонт и пошив одежды – 335 ед. На сегодняшний день мы видим прирост предприятий по оказанию услуг», — отметила начальник сектора бытовых услуг Ольга Плотникова.

По словам руководителя сектора, по состоянию на 01.10.2018 г. прирост количества предприятий бытового обслуживания к 01.10.2017 г. составил 299 единицы (11,4 %). Увеличение числа объектов бытового обслуживания населения ведет к увеличению числа рабочих мест и отчислений в бюджет Республики.

«В современных экономических условиях конкуренция на рынке услуг, растет большими темпами. Так, в Республике существует ряд предприятий, которые, например, оказывают услуги по ремонту часов, обуви, одежды, услуге по химчистке. Появление новых компаний в этом сегменте вполне закономерно и экономически выгодно.

Например, в Республике действуют около 25 химчисток, но объем оказываемых услуг постоянно увеличивается, что во многом можно объяснить внедрением новых технологий в процесс чистки и одежды, а также высокой потребностью в них со стороны бытового и социального сектора», — привела пример Ольга Плотникова.

«Нашим клиентом может быть абсолютно любой человек: начиная от студента, поставившего пятно на любимой рубашке, заканчивая бизнесменами, которые регулярно пользуются химчисткой и чистят вещи только здесь» – рассказала руководитель химчистки «Ун-моменто» Галина Захарова.

Она также отметила, что рынок химчисток – это та сфера, где клиента не столько привлекает реклама, сколько рекомендации друзей и знакомых.

«Определить новые направления в бизнесе помогут и сами клиенты, основное кредо наших химчисток – научится слушать предложения и своевременно реагировать на возникающий спрос жителей Донецкой Народной Республики», — добавила руководитель предприятия.
Источник новости: http://mptdnr.ru/news/1016-bytovoe-obsluzhivanie-naselenija-eto-vazhnyi-sektor-ekonomiki-respubliki.html

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +