Е.Лавренов о моратории на взыскание штрафов

E.Lavrenov-o-moratorii-na-vzyiskanie-shtrafov-960x540
Комиссия по проверке деятельности МДС рассматривает штрафы, которые получили рассрочку или отсрочку по платежу, а также штрафы, которые были наложены недавно. Об этом в интервью Официальному сайту ДНР рассказал и.о. министра доходов и сборов Евгений Лавренов. «Неоплаченных штрафов раннего периода в Республике не так уж и много. Это те штрафы, которые получили рассрочку или отсрочку по платежу, или штрафы, которые были наложены буквально недавно. Те штрафы, которые уже оплачены, к сожалению, бюджет ДНР вернуть не может… Мы рассматриваем все штрафы, которые превышают 10% от оборота предприятия», — сказал глава ведомства.

Е.Лавренов отметил, что законодательная база ДНР не всегда позволяет принять сторону предпринимателя.

«Что касаемо самой нормы введения моратория, к сожалению, пока нормативного документа на эту тему нет. И даже без нормативного документа Миндох принимает жалобы от предпринимателей и рассматривает, что можно предложить в том или ином случае. Естественно, если необходимо, делаются дополнительные проверки. Мы докладываем об особо вопиющих случаях Денису Владимировичу (врио Главы ДНР – прим. DNR LIVE). Сегодня, к сожалению, законодательная база не всегда позволяет принять сторону предпринимателя, потому что такие у нас законы. Мы знаем о противоречиях, которые сегодня у нас есть и мы пытаемся сегодня немного упростить решения Совета Министров», — отметил и.о. министра доходов и сборов. Также Е.Лавренов рассказал о возможности амнистии для предприятий, имеющих спорные штрафы от МДС.

«Для производственной сферы мы предлагаем инвестировать в собственное предприятие, чтобы они увеличили производство и количество рабочих мест, платежи в бюджет за счет роста налогооблагаемой базы. Когда такие субъекты выполнят свои обязательства, мы будем ходатайствовать об амнистии. С торговыми объектами ситуация немного сложнее. Было предложено рассмотреть возможность наложения на предприятия каких-либо социальных обязательств», — рассказал Е.Лавренов.

Источник новости DNR LIVE

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +