На заседании «Народного клуба» в парламенте обсудили вопросы разработки программы социально-экономического развития

Narodniy_klub2612_126 декабря, в Донецке в рамках дискуссионной площадки «Народный клуб» на базе Народного Совета ДНР состоялось заседание на тему «Система целеполагания при разработке программы социально-экономического развития» (ПСЭР). В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, депутаты Народного Совета Андрей Баевский, Роман Лепа, Ирина Дианова, представители Министерства образования и науки, Министерства юстиции, Министерства экономического развития, Министерства молодежи, спорта и туризма, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Модератор площадки Ольга Макеева отметила важность участия представителей научного сообщества в разработке стратегически значимых для государства программ.
«Сегодня в рамках «Народного клуба» его участникам предстоит высказать свои предложения по разработке программы социально-экономического развития. Определить, какие в этой связи ставятся задачи министерствам и ведомствам, на каком уровне находится взаимодействие между органами власти, научным сообществом и гражданами. Стоит отметить, что научное сообщество всегда очень горячо и с удовольствием реагирует на наши предложения принять участие в дискуссионных программах «Народного клуба». Это объяснимо, потому что люди науки многие годы и даже десятилетия, а кто-то и целую жизнь, тратят на то, чтобы доказать определенную позицию. На основании таких позиций защищены диссертации, и, разумеется, нам нужно в обязательном порядке применять эти наработки в деятельности как законодательной, так и исполнительной власти», – сказала Ольга Макеева.
По информации представителя Министерства экономического развития, существуют ограничительные факторы при разработке долгосрочных программ.
«В связи с тем что бюджетный период у нас в Республике достаточно короткий, планирование в долгосрочной перспективе является крайне затруднительным», – заметила она. По словам представителя Министерства здравоохранения, используемая в его ведомстве профильная пятилетняя программа регулярно обновляется.
«В нашу ведомственную программу, разработанную на пять лет, регулярно вносятся изменения. Но отдельно хочу подчеркнуть, что в наши полномочия не входят такие задачи, как определение стратегических целей, например, какую форму медицинского обслуживания применять. Есть бесплатная медицина, страховая или комбинированная, включающая платное и бесплатное предоставление услуг», – отметил представитель Министерства здравоохранения. Андрей Баевский сделал акцент на разрабатываемой концепции программы социально-экономического развития.
«По мнению некоторых участников сегодняшнего заседания, не хватает закона о стратегическом планировании. Во-первых, в том варианте, который предлагается, этот проект, мягко говоря, не подходит, потому что не описывает большинство конкретных задач. То есть для работы нам необходима модель закона регионального уровня, содержащая конкретику. Во-вторых, именно эти конкретные предложения и показатели предоставлять субъектам, обладающим правом законодательной инициативы, по большому счету следует органам исполнительной власти», – выразил мнение Андрей Баевский. Роман Лепа добавил, что для разработки соответствующего проекта закона нужны статистические данные. «Планы развития, равно как и его обоснование, основываются на конкретных количественных и качественных показателях потребностей в каждой из отраслей. Парламентарии без таких данных законодательно закрепить корректную программу не смогут, причем даже при задекларированной на всех уровнях конкретно обозначенной цели», – подчеркнул Роман Лепа. В завершение мероприятия его участники пришли к выводу, что копировать какую-либо из действующих программ развития, внедренных в других странах, не следует, потому что специфика подобных программ отличается в силу многих факторов: территориальных, инфраструктурных, политических. Кроме того, при разработке ПСЭР для Донбасса нужно учитывать те ограничения, которые существуют независимо от Республики. Также было обозначено, что при прозрачном механизме планирования представителям бизнеса будет намного проще и понятней выстраивать свои планы, что, в свою очередь, позитивно отразится на благосостоянии многих граждан. Подводя итоги заседания, Ольга Макеева обозначила, что обсуждение вопросов разработки программы социально-экономического развития продолжится в ходе следующих подобных мероприятий, и, чем больше будет таких дискуссионных площадок, тем динамичней и эффективней будет развиваться как экономика, так и социальная сфера Республики. «Сегодняшняя встреча – это лишь начало работы, направленной на достижение главной стратегической цели», – заключила вице-спикер.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: https://dnrsovet.su/na-zasedanii-narodnogo-kluba-v-parlamente-obsudili-voprosy-razrabotki-programmy-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +