Что необходимо знать про Ценник

Оформление ценника. Памятка предпринимателю/потребителю.

В соответствии с ст.15 Закона Донецкой Народной Республики «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора.

Информация должна быть предоставлена потребителю для приобретения им товара или заказа работы.

Одним из видов такой информации являются данные о цене (тарифе), а так же стоимости минимальной единицы измерения товара, установленной для такого вида товара.

Продавец (исполнитель), который реализует продукцию, должен обязательно указывать цену каждой единицы такой продукции или одной категории продукции и цену одной стандартной единицы этой продукции.

Надписи относительно цены реализации продукции должны быть четкими и простыми для понимания.

Цена продукции должна включать в себя все налоги и неналоговые платежи, которые согласно законодательству Донецкой Народной Республики уплачиваются потребителем во время приобретения соответствующей продукции.

На аукционных торгах потребителям должна сообщаться стартовая цена продажи данного товара.

Цена товара указывается за одну упаковку такого товара, а если товар поставляется без упаковки – за единицу измерения, которая обычно применяется к такому товару.

Употребление понятий “скидка” или “уменьшенная цена” или любых других, аналогичных по значению, разрешается только с соблюдением следующих условий:

1) если они применяются к продукции, которую непосредственно реализует субъект хозяйствования;

2) если такого рода скидка или уменьшенная цена применяется в течение определенного и ограниченного периода времени.

В случае если за одну цену предлагается несколько товаров, работ или услуг, или их сочетания, или если продавец (исполнитель) предоставляет потребителю при реализации одной продукции право получить другую продукцию по сниженной цене, до потребителя доводится информация относительно:

1) содержания и стоимости предложения и в случае предложения товаров, работ или услуг за одну цену – цену таких товаров, работ или услуг, взятых отдельно;

2) условия принятия предложения, в частности срока его действия и каких-либо ограничений, включая ограничения по количеству.

Употребление понятия “распродажа” или любых других, аналогичных ему, разрешается только с соблюдением следующих условий:

1) если осуществляется распродажа всех товаров в рамках определенного места или четко определенной группы товаров;

2) если продолжительность распродажи ограничена во времени;

3) если цены товаров, подлежащих распродаже, являются меньше их обычной цены.

После публичного уведомления о начале проведения распродажи, применения скидок или уменьшения цены до потребителей должна доводиться информация о цене продукции, которая была установлена до начала проведения соответствующей распродажи, применения скидок или уменьшения цены, а также цене этой же продукции, установленной после их начала.

Способы информирования потребителя о ценах на товары

Информирование потребителей о розничных ценах на товары осуществляется с помощью следующих средств:

ярлыков цен (ценников) на образцах товаров или указателей цен в предприятиях розничной торговли;

ярлыков цен (ценников), прейскурантов алкогольных напитков, меню и прейскурантов цен на покупные товары в заведениях ресторанного хозяйства.
Ярлык цен (ценник) предназначается для предоставления потребителям основной информации на отдельный товар, указатель цен и прейскурант цен на покупные товары на ряд товаров, имеющихся в продаже, меню – о перечне блюд, кулинарных, булочных, мучных кондитерских изделий, предлагаемых в течение дня.

Содержание информации о товаре на ярлыках цен (ценниках) и указателях цен:

для продовольственных товаров:

-для весовых товаров – наименование товара, сорт, цена за один килограмм или сто граммов;

-для товаров или напитков, которые продаются на разлив, – название товара или напитка, сорт, цена за единицу емкости или единицу веса;

-для штучных товаров и напитков в бутылках – название товара или
напитка, вес или емкость, сорт, цена за штуку;

-для расфасованных товаров – название товара, сорт, цена за один килограмм или сто граммов, вес единицы расфасовки, цена за единицу расфасовки;

для непродовольственных товаров:

-название товара, сорт (для товаров, на которые цены установлены в зависимости от сортности), цена за один метр, килограмм, штуку или единицу расфасовки;

-для мелких штучных товаров (парфюмерные, галантерейные и пр.) – название товара, вес или емкость, цена за штуку или единицу упаковки.

В сфере ресторанного хозяйства:

В заведениях ресторанного хозяйства в меню указывается перечень блюд, кулинарных, мучных кондитерских, булочных изделий и напитков собственного производства, выход и цена одной порции. В прейскуранте указывается перечень алкогольных и безалкогольных напитков, пива, табачных, кондитерских изделий и других покупных товаров, масса, объем и цена на соответствующую единицу продукта, кроме того, для алкогольных напитков – емкость бутылки, цена за бутылку, 50 и 100 миллилитров. В предприятиях с обслуживанием официантами в бланках счетов должны быть предусмотрены графы для указания названий блюд, количества порций, цены за порцию и итоговой суммы цен отпущенной продукции.

Особенности оформления ярлыков цен (ценников) и указателей цен:

В предприятиях розничной торговли и заведениях ресторанного хозяйства, а так же в стационарной мелкорозничной торговой сети, ярлыки цен (ценники), прейскуранты цен на покупные товары, указатели цен обязательно подписываются работником, ответственным за формирование, установление или применения цен и заверяются печатью или штампом субъекта хозяйствования с указанием даты подписания.

На предприятиях розничной торговли, которые при расчетах с потребителями применяют современную технологию автоматизированной идентификации товаров по их штриховым кодам, заверение ярлыков цен (ценников) подписью с датой и печатью или штампом необязательно. В отделах и секциях торговых залов таких предприятий в доступном для потребителей месте должен быть прейскурант цен, заверенный подписью лица, ответственного за формирование, установление или применение цен, и печатью с указанием даты подписания.

В заведениях ресторанного хозяйства меню и прейскурант должны быть подписаны руководителем, бухгалтером (калькулятором) и материально-ответственным лицом (заведующий производством, бригадир, буфетчик, бармен и т.д.) и скреплены печатью субъекта хозяйствования.

В случае проведения переоценки товаров предприятие должно перемаркировать цены путем зачеркивания предыдущей цены и обозначения новой цены на ярлыках цен (ценниках), товарных ярлыках, этикетках предприятий-изготовителей, упаковке и др. каждой единицы товара и засвидетельствовать подписью работника, ответственного за формирование, установление или применение цен.

Если старые цены на товарах обозначены этикет-пистолетом, новые цены отражаются путем наклеивания их непосредственно на предыдущие.

При перемаркировке цен на товарах, уцененных в связи с частичной потерей качества, на товарных ярлыках, упаковке или ярлыках цен (ценниках) ставится буква “П”.

В торговом зале предприятия розничной торговли, заведения ресторанного хозяйства вывешиваются объявления о новых ценах, которые сохраняются до окончательной продажи этих товаров.

При обозначении цен этикет-пистолетом или наклеивании ленты с
обозначением цены подпись работника, ответственного за формирование,
установление цен и обозначение даты не обязательны.

Оформление средств информирования о ценах проводится до поступления товара в торговый зал или объекта мелкорозничной торговой сети.

Работники предприятия до начала работы должны проверить наличие и правильность оформления ярлыков цен (ценников), указателей цен, меню, прейскурантов цен на покупные товары.

Все средства информирования о ценах на товары изготавливаются типографским или иным способом и должны быть оформлены четко, эстетически (чернилами, пастой, штемпельной краской (штампом) и др.) в соответствии с действующим законодательством о языках.

Способ обозначения розничных цен на конкретные товары (штамп, чернила, паста, маркировка этикет-пистолетом и др.) определяется руководителем предприятия.

Запрещается обозначение цен карандашом.

Потребитель имеет право на проверку цены товара. По требованию потребителя продавец обязан предоставить ему документы, которые подтверждают цену товара.

Розничные цены фиксируются субъектом хозяйствования в
реестре розничных цен, где указывается: наименование товара, артикул, марка, тип, оптовая отпускная цена (цена поставщика) с ссылкой на документ, удостоверяющий ее, размер торговой надбавки, установленная розничная цена.

Документами, обосновывающими сформированные и установленные цены на поступившие к предприятиям розничной торговли и заведениям ресторанного хозяйства, являются счета-фактуры, накладные, квитанции о принятии товаров на комиссию, заборные листы, калькуляционные карточки, другие сопроводительные документы, книги поступления товаров, акты последней инвентаризации, описи-акты уценки, дооценки, оформленные в установленном порядке.

Источник информации: http://izpp.govdnr.ru/poleznaya-informatsiya/poleznaya-informatsiya/chto-neobkhodimo-znat-pro-tsennik

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +