ПРОФСОЮЗ НАДЕЕТСЯ НА РЕЗУЛЬТАТ!

В связи с многочисленными проблемными вопросами в ювелирной отрасли ДНР вызывающими социальное напряжение среди предпринимателей и отсутствием действенных мер в их решении в прошедшем 2018г., Профсоюзом работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР 15 января в 14.00час. в малом зале Дома Профсоюзов г.Донецк было организовано рабочее совещание первичных профсоюзных организаций предпринимателей ювелиров и ломбардов.
В ходе совещания, Профсоюзом был окончательно скорректирован и сформирован блок вопросов, который необходимо рассмотреть и разрешить государственными органами и профильными министерствами, среди которых:
– отсутствие законодательно установленного, конкретного компетентного курирующего органа в ювелирной отрасли, который бы организовывал собрания (совещания) по обсуждению проектов и принятию новых нормативных правовых актов, регламентирующих работу на территории ДНР ювелирного бизнеса;
– отсутствие порядка проведения проверок в сфере оборота драгметаллов и драгкамней, который бы регламентировал основания, процедуры, сроки и способы проведения проверок, обоснованность штрафных санкций, а также исчерпывающий перечень контролирующих органов, имеющих право осуществлять данные проверки;
– отсутствие до настоящего времени легализации товарных остатков по состоянию на 23.05.2016г., в отличие от остальных предпринимателей в ДНР;
– не решен вопрос о легальном приобретении аффилированного драгоценного металла (999*) для производителей ювелирных изделий. Минфин ДНР обязал ломбарды сдавать лом ювелирных и других изделий из драгметаллов, невыкупленных из залога в Государственное казённое предприятие пробирного контроля (Приказ от 22.02.2018 №22) по заниженной цене, игнорируя п.10 Положения о ЦРБ ДНР;
– отсутствие в ЦРБ деятельности связанной с оборотом драгметаллов, как следствие отсутствуют котировки драгметаллов на текущую дату.
Наряду с указанными на совещании обсуждались и другие вопросы, касаемые ювелирной деятельности ДНР.
Пути решения большинства проблемных вопросов уже обозначены.
Так, при содействии администрации Главы Донецкой Народной Республики в ближайшее время для решения вышеуказанных и других вопросов связанных с ювелирной деятельностью в ДНР, в рамках конструктивного диалога, уже запланирована встреча представителей Профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР и компетентных представителей органов власти, профильных министерств ДНР и ЦРБ ДНР.

Профсоюз всегда готов пойти на встречу – пойдут ли на встречу Профсоюзу!?