Итоги встречи первичных профсоюзных организаций ювелиров и ломбардов с представителями министерств

18 января в 15.00ч. в Министерстве финансов ДНР (г.Донецк), состоялась встреча представителей министерств: финансов, доходов и сборов, внутренних дел Донецкой Народной Республики и Центрального Республиканского Банка ДНР с членами профсоюза первичных профсоюзных организаций ювелиров и ломбардов Профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания Донецкой Народной Республики.
Встреча явилась следствием проведенного до этого (15 января) профсоюзного совещания, где был скорректирован блок до настоящего нерешенных вопросов в деятельности ювелирного сектора, которые уже неоднократно поднимались Профсоюзом в своих обращениях к органам власти Республики и освещались на нашем Сайте.
В результате данной встречи присутствующая на ней Зам Министра финансов согласилась с профсоюзной стороной, что до принятия отдельного нормативного правового акта (Временного порядка проведения проверок в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней) целесообразно введение соответствующего моратория на проведение проверок. Кроме того, на встрече обсуждались вопросы:
– проведение таможенного оформления на внутренних постах республики,
присутствующие пришли к выводу, о необходимости дополнительной встречи с представителями таможенного департамента МДС ДНР;
– установление учетных цен на сдачу драгоценных металлов в государственный ломбард ДНР,
Минфин проинформировал, что в настоящее время данный вопрос уже стоит у него на повестке дня, и до 01.02.2019г. планируется его решение;
– относительно увеличения установленной Минфином суммы операций с денежными средствами (15 000руб.), которая подлежит обязательному контролю, для субъектов первичного финансового мониторинга,
Представители ЦРБ сообщили о подготовке законопроекта, в котором будет предусмотрено соответствующее увеличение данной суммы и который будет вынесен на рассмотрение Народному Совету ДНР на весеннюю сессию.
Однако целесообразно признать, что данная встреча, по своей сути, носила только промежуточный характер, поскольку еще значительная часть не менее важных вопросов требует незамедлительного решения:
– легализация товарных остатков по состоянию на 23.05.20016г.;
-приобретение аффинированных драгоценных металлов в ДНР изготовителями для производства ювелирных изделий;
-порядок сдачи, приёма и переработки отходов (утиля) лома драгоценных металлов и отходов драгоценных камней.
Также, остается открытым вопрос относительно проведения отдельных проверок предпринимателей-ювелиров органами УБЭП МВД ДНР.
На встрече члены Профсоюза – представители ювелирного бизнеса ДНР предложили представителям исполнительной власти Республики и ЦРБ ДНР найти компромисс в решении вышеуказанных вопросов для нормализации работы ювелирной отрасли Республики, и пополнения Республиканского бюджета.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +