НАЧАЛО ДИАЛОГА – НАДЕЖДА НА ПОЗИТИВ

IMG_20190412_151727
12 апреля в малом зале Дома профсоюзов состоялась встреча профактива первичных профсоюзных организаций Профессионального союза работников, предпринимателей торговли и общественного питания Донецкой Народной Республики с представителями Министерства транспорта ДНР. Это была первая встреча в данном формате Профсоюза и Минтранса ДНР.
Целью встречи стал откровенный диалог и совместный поиск решений самых актуальных проблем. Открывая встречу, председатель Профсоюза Галина Мовчко отметила социальную и экономическую важность осуществления маятниковых (челночных) перевозок в ДНР, а также необходимость обеспечения устойчивого их существования.
Со своей стороны, представители первичной профсоюзной организации перевозчиков озвучили проблемы, наиболее остро стоящие перед ними, и смогли получить разъяснения на многие заданные вопросы представителям профильного министерства.
В ходе встречи профсоюзные активисты подняли целый ряд вопросов, решение которых требует тесного взаимодействия Профсоюза и руководства Министерства транспорта ДНР.
На встрече Галина Мовчко обозначила основную проблему данного вида перевозок: – выработка единого подхода сторон к решению вопроса об упрощении получения необходимых разрешительных документов перевозчиками, осуществляющих маятниковые (челночные) перевозки за пределы ДНР, и поиску путей для устранения данной проблемы. Так как в результате проверок автоперевозчиков сотрудниками отдела государственного контроля на транспорте Минтранса ДНР выявляется значительное количество нарушений, многие из которых носят исключительно формальный характер (ошибочные либо неуточненные данные в техпаспортах автомобилей и т.п.). То есть, в большинстве случаев, не зависящие от самих перевозчиков, за что инспекторы Минтранса налагают немалые штрафные санкции.
Встреча носила жаркий и напряженный характер. Её участники признали, что данная проблема в своей основе, прежде всего, носит законодательный подтекст, т.е. не все нюансы данного рода деятельности досконально урегулированы в действующем законодательстве ДНР.
В ходе встречи стороны диалога сошлись во мнении, что для изменения указанной ситуации, прежде всего, необходима консолидация всех ветвей власти для принятия неотложных мер на соответствующих уровнях, что позволит оперативно решить данный вопрос.
Подводя итоги, присутствующие члены Профсоюза выразили надежду, что в Минтрансе ДНР их услышат и в скорейшее время примут соответствующие меры по стабилизации ситуации в отрасли.
IMG_20190412_151706

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +