В Республике создан Совет по развитию предпринимательства

0
23 мая, состоялось первое заседание Совета по развитию предпринимательства, созданного по инициативе Министерства экономического развития Донецкой Народной Республики. Совет призван содействовать оптимизации бизнес-процессов и оказывать информационно-консультационную помощь субъектам хозяйствования.

В Минэкономразвития сообщили, что в ходе первого организационного заседания Совета участники обсудили ключевые направления деятельности в сфере поддержки предпринимательства и ознакомились с дорожной картой развития предпринимательства на 2019 год.

«Совет по развитию предпринимательства представляет собой совещательный коллегиальный орган в состав, которого вошли представители органов государственной власти и научные сотрудники. Также предусмотрено, что в состав будут включены представители бизнес-сообщества. Работа Совета станет площадкой для диалога между государством и бизнесом с целью выявления наиболее актуальных проблем бизнеса и совместной выработки мер по их урегулированию, формирования организационной, информационной, научно-технической систем обеспечения и поддержки предпринимательства», — прокомментировал Министр экономического развития Алексей Половян.

Министр отметил, что по итогам 2018 года значительная часть работающего населения Донецкой Народной Республики занята в малом и среднем бизнесе. Количество занятых работников на малых и средних предприятиях юридических лиц составило 83,5 тысяч человек, что на 15% больше, чем в 2014 году. Доля занятых на малых и средних предприятиях от общего количества занятых в отраслях экономики Республики составляет 23,6%.

«Способствуя насыщению республиканского рынка товарами и услугами, повышению их качества путем создания конкурентной среды, решению проблем занятости и уровня жизни населения, предприятия малого и среднего бизнеса оказывают существенное влияние на увеличение поступлений в бюджет, рост национального дохода. В связи с этим, вопросы укрепления позиций отечественных предприятий на внутреннем и внешних рынках, снижения административной зарегулированности предпринимательской деятельности входят в зону особого внимания Министерства экономического развития и государственной экономической политики в целом. Создание Совета очень значимая и своевременная инициатива», — добавил Алексей Половян.

Особое внимание Министр уделил вопросам разработки нормативной правовой базы в сфере инвестиционной деятельности и реализации программ социально-экономичного развития Донецкой Народной Республики.

Источник новости: http://smdnr.ru/v-respublike-sozdan-sovet-po-razvitiyu-predprinimatelstva/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +