О встрече с МДС и Минпромторгом

3 сентября текущего года в 15.00 в рамках социального диалога в большом зале Дома профсоюзов ДНР, состоялась рабочая встреча-совещание, организованная Профсоюзом работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР. В числе участников были члены первичных профсоюзных организаций ФЛП и приглашенные представители Министерства доходов и сборов ДНР и Министерства промышленности и торговли ДНР.
Горячие споры на совещании вызвали вопросы относительно сомнительной практики районных налоговых органов МДС ДНР требовать с предпринимателей уплаты ими 5% подоходного налога покупной стоимости мяса за частника-продавца (нерезидента), который сам на своём участке вырастил и продаёт свой товарный продукт (мясо и др.). Приравнивая при этом предпринимателей закупщиков мяса к налоговым агентам.
При этом профсоюзная сторона указала присутствующим на встрече представителям МДС, что Законом ДНР «О налоговой системе» закреплено такое понятие, как – «плательщики подоходного налога», то есть это – физические лица – резиденты с источником происхождения налогооблагаемого дохода как в Донецкой Народной Республике, так и за ее пределами, а также физические лица − нерезиденты с источником происхождения налогооблагаемого дохода в Донецкой Народной Республике. То есть те, которые также являются самостоятельными субъектами налогообложения. И перекладывать данные налоговые выплаты с одних на других, мягко говоря, некорректно.
Предприниматели также указали представителям МДС, что ФЛ-П согласно установленной отчетности в ДНР не имеют право в декларации о подоходном налоге одновременно за себя и за продавца указывать (один) свой личный идентификационный код, так как у него нет ИНН физлица, у которого данный товар был приобретен. Люди и так запуганы войной, а испросив у них ИНН для уплаты ими, либо за них, подоходного 5% налога с продажи ими же выращенного на свой риск продукта, вообще будет воспринято последними за издевательство. Плюс к этому законодательство о защите персональных данных, которое строго стоит на стороне каждого физического лица.
Предприниматели подчеркнули на встрече, что данные моменты в первую очередь необходимо принимать к сведению работникам налоговых инспекций на местах.
Следующим «жаркими» и спорными вопросами совещания, были вопросы относительно:
– требований органов МДС к предпринимателям о переписи и подаче имеющихся товарных остатков;
– штрафования органами МДС предпринимателей по актам сверок за найденные нарушения еще в 2015г. Когда уже истёкли сроки исковой давности, а при этом так называемые «плюсы-переплаты» предпринимателям не возвращаются, поскольку также истёкли сроки исковой давности, и т.д.
В ответ на большинство указанных вопросов имеющих общий характер, и касающихся практически всех предпринимателей, представители МДС отвечали односложно: «…обращайтесь, будем решать в индивидуальном порядке». Это при том, что люди собрались, чтобы их услышали и получить конкретные ответы от компетентных лиц.
Подводя итоги встречи-совещания, председатель Профсоюза – Галина Мовчко, в первую очередь подчеркнула положительную сторону данных встреч, а именно, что органы власти и их представители в подавляющем большинстве случаев идут на контакт с Профсоюзом, это очень хорошо, однако сейчас этого не достаточно, Профсоюз хочет быть услышанным. При этом она поставила особое ударение представителям фискального Министерства, указав им:
«Давайте лучше обратим особое внимание на тех, кто работает нелегально, и поможем легально-зарегистрированным предпринимателям, которые приносят не малые доходы бюджету нашей Республики».

По итогам встречи, Профсоюзом подготовлены соответствующие обращения Председателю Правительства ДНР и в Министерство доходов и сборов ДНР.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +