Итоги встречи в МинТрансе

23 сентября с участием Профессионального союза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР в Министерстве транспорта ДНР состоялось заседание Комитета Народного Совета по транспорту и связи ДНР.
В заседании, наряду с депутатами Народного Совета ДНР – членами Комитета, приняли участие первый заместитель Министра транспорта ДНР Андрей Дубров, руководители профильных Департаментов министерства, Донецкой академии транспорта и представитель Профессионального союза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР.
В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели вопросы о совершенствовании законодательных механизмов государственного регулирования нерегулярных международных перевозок пассажиров, багажа и грузов. Об основных проблемных моментах при осуществлении таких перевозок водителями – физическими лицами-предпринимателями (членами Профсоюза), информировал представитель Профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР – Сергей Демьянко.
При обсуждении данного вопроса заместитель председателя Комитета – Алексей Дорофеев отметил, что ранее депутатами были изучены озвученные проблемы, и на данный момент в стадии разработки отдельный правовой акт, который призван будет урегулировать существующие коллизии в законодательстве.
Вместе с тем, Андрей Дубров обратил внимание депутатов на то, что при разработке нового документа должны учитываться вопросы, как безопасности пассажиров, так и предоставляемые перевозчиками услуги, а также условия должны соответствовать требованиям комфортности при осуществлении международных перевозок. В ходе дискуссии также был затронут вопрос о прохождении водителями обязательного предрейсового медицинского и технического осмотров.
В результате участниками заседания было решено продолжить работу над разработкой проекта нормативного акта с учетом своих наработок и норм российского законодательства.
Также в рамках повестки дня присутствующие обсудили вопрос о совершенствовании государственного регулирования данной деятельности посредством установления требований к данным хозяйствующим субъектам.
По данному вопросу представителями Министерства транспорта было обозначено, что в Республике необходимо разработать отдельный законодательный акт, который бы регулировал данный вид деятельности. За основу также планируется взять законодательную базу Российской Федерации.
По итогам обсуждения вопросов, участниками заседания были намечены дальнейшие мероприятия по совершенствованию законодательства в сфере транспорта, которые помогут урегулировать законодательство ДНР и тем самым сделать более качественным предоставление транспортных услуг для жителей Республики.