КРУГЛЫЙ СТОЛ НАДЕЖДЫ

24 сентября в Донецке в «Даймонд» зале «Донбасс Арена» в формате круглого стола представители министерств и ведомств обсудили с предпринимателями – активом Профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР перспективы развития предпринимательства и малого бизнеса в государстве.
В мероприятии приняли участие руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, заместитель председателя Федерации профсоюзов ДНР Елена Молчанова, предприниматели-представители профорганизаций и члены Профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР, представители министерств ДНР: доходов и сборов, финансов, инспекции по защите прав потребителей, депутаты Народного Совета ДНР и Общественной палаты ДНР.
В повестку дня вошли актуальные вопросы, волнующие практически всех предпринимателей, решение которых напрямую зависит от полномочной деятельности органов власти, скорости принятии ими соответствующих нормативных правовых и распорядительных актов, которые бы облегчили развития предпринимательства и малого бизнеса в Республике. В частности, вопросы касались:
– уплаты 5% подоходного налога ФЛП;
– о практической реализации Приказа №165 МДС ДНР, в части упрощенного декларирования товаров на сумму до 1000 евро;
– искусственного завышения доходов в налоговых декларациях и переписи остатков товаров;
– государственного регулирования контроля цен на территории ДНР.
Помимо заявленных в повестке дня, участниками были озвучены и другие наболевшие вопросы, вызвавшие живую, а порой бурную обстановку.
Однако при этом важно учесть, что рассматриваемые вопросы далеко не новы, они неоднократно были предметом регулярного рассмотрения Профсоюзом торговли на своих рабочих встречах-совещаниях в рамках социального диалога, как с представителями профильных министерств и ведомств, так и представителями законодательной власти Республики. Ряд из них решается путем проведения консультаций Профсоюза с органами власти. Однако далеко не все из них, находили своего окончательного решения. В лучшем случае, по ним принимались «половинчатые» решения на короткий срок, либо до смены очередного руководителя.
На мероприятии кроме поднятых проблем, участниками были представлены конкретные примеры и озвучены конкретные предложения путей их решения. То-есть был ряд конкретных предложений, каким образом можно упростить работу малого бизнеса и какие изменения и новации для этого необходимо отразить в нормативных правовых актах действующего законодательства.
В заключительной части мероприятия Алексей Муратов отметил:
«Сегодня мы смогли увидеть живой открытый диалог в зале, который помог нам выявить проблематику частного бизнеса в Республике. Эта встреча позволила представителям министерств и ведомств услышать предпринимателей, а последним донести свою позицию».
При этом он также заверил присутствующих, что все предложения предпринимателей в протокольном виде будут в тот же день поданы на рассмотрение Главе ДНР Денису Пушилину.
Со своей стороны Заместитель Председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова указала, что для решения накопившихся проблемных вопросов недостаточно проведения круглого стола, поскольку вопросов и предложений прозвучало очень много, и данный формат круглого стола для их решения тесен. Необходимо инициировать проведение республиканского экономического форума, который станет открытой площадкой в формате диалога на равных власти, общественности и представителей бизнеса.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +