ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Порядок удержания подоходного налога с заработной платы физических лиц

Общие положения, порядок взимания и ставки подоходного налога установлены гл. 18 Закона № 99.

В соответствии со ст. 119 этой главы Закона № 99 подоходный налог, уплачивается физическими лицами – предпринимателями, а также юридическими лицами, филиалами юридических лиц – нерезидентов, признанными в соответствии со ст. 15 Закона № 99 налоговыми агентами, от суммы выплаченного дохода. Размер ставки налога установлен в пп. 122.1.1 п. 122.1 ст. 122 Закона № 99 и составляет 13 процентов от суммы месячного дохода.

Налоговая отчетность по подоходному налогу, налоговыми агентами, подается ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 125.3 ст. 125 Закона № 99).

Согласно п. 125.5 ст. 125 Закона № 99 лица, ответственные за начисление, декларирование и уплату налога обязаны ежемесячно, вне зависимости от осуществления в отчетном периоде фактической хозяйственной деятельности, а также выплаты дохода, подавать в орган доходов и сборов декларацию по подоходному налогу.

Декларация по подоходному налогу подается в соответствующий территориальный орган доходов и сборов по форме ДПН, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики № 52 от 24.02.2016 г. «Об утверждении формы налоговой декларации по подоходному налогу и Порядка ее заполнения» (с изменениями).

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»

Источник новости: https://vsednr.ru/kakoj-poryadok-uderzhaniya-podoxodnogo-naloga-s-zarabotnoj-platy-fizicheskix-lic/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +