Что является базой налогообложения налогом с оборота в деятельности ломбардов в ДНР?

Налогообложение субъектов хозяйственной деятельности юридических лиц и физических лиц – предпринимателей осуществляется в соответствии с Законом № 99.

Порядок определения и уплаты налога с оборота установлен гл. 16 Закона. Согласно п. 106.1 ст. 106 гл. 16 Закона № 99 плательщиками налога с оборота являются юридические лица, филиалы юридических лиц – нерезидентов, физические лица – предприниматели, классифицированные в соответствии со ст. 15 настоящего Закона, находящиеся на общей системе налогообложения.

Согласно п. 107.1 ст. 107 Закона № 99 объектом налогообложения сбором является выручка – товарооборот, предоплаты, авансы, полученные субъектом хозяйствования в отчетном периоде. В соответствии с п. 108.1 ст. 108 Закона № 99 базой налогообложения является стоимостное выражение объекта налогообложения, указанного в ст. 107 настоящего Закона.

Ст. 111 Закона № 99 установлено, что датой возникновения объекта налогообложения в отчетном периоде является:

 - дата зачисления денежных средств на банковский счет плательщика налога или поступление денежных средств в его кассу от покупателя (заказчика), как оплата товаров, работ, услуг, подлежащих поставке;
  – дата отгрузки товаров, а для работ, услуг – дата оформления документа, который свидетельствует о факте поставки работ, услуг плательщиком налога;
  – дата продажи товаров, которая отмечена в отчете комиссионера (агента), в случае продажи товаров по договору комиссии (агентскому договору).
Закон № 99 не дает определение такому понятию как «выручка – товарооборот». В то же время, общепринято считать, что товарооборот – это объем реализованной продукции предприятия или предоставленных платных услуг за определенный период в денежном выражении. Выручка – полная сумма денежных средств, полученная предприятием или предпринимателем от реализации всей или части произведенной продукции, работ, услуг.

При этом следует учитывать, что в соответствии с пп. 75 п. 9.1 ст. 9 Закона № 99, под реализацией товара понимаются любые операции, которые осуществляются согласно договору купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию, независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товара.

Учитывая вышеизложенное следует, что налогоплательщик при осуществлении хозяйственной деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Таким образом, суммы возращенных ломбарду денежных средств, полученных ранее в качестве кредита, в налогооблагаемую базу налогом с оборота не включаются. Следовательно, для ломбарда базой налогообложения налогом с оборота является стоимость услуг ломбарда, а именно: проценты за пользование кредитом, плата за сохранение заложенного имущества, неустойки (пени) за несвоевременный возврат кредита.

Материал подготовлен редакцией журнала “Налоговый советник”

Источник новости: https://vsednr.ru/chto-yavlyaetsya-bazoj-nalogooblozheniya-nalogom-s-oborota-v-deyatelnosti-lombardov-v-dnr/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +