Расчеты с покупателями на территории Донецкой Народной Республики

Уважаемые предприниматели! Министерство доходов и сборов доводит до Вашего сведения, что расчетные операции с покупателем должны проводиться с применением регистраторов расчетных операций или расчётных книжек. При расчете с покупателями вы обязаны выдать расчетный документ установленного образца (п. 1, 2 ст. 5 Закона ДНР от 06.05.2017 № 177-IHC «О регистрации расчётных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчётов» (с изменениями и дополнениями) далее – Закон №177-IHC).

Пункты 5.2, 5.3, 5.4 Порядка регистрации, применения и опломбирования регистраторов расчётных операций, регистрации и использования расчётных книжек и книг учёта расчётных операций, применяемых для регистрации расчётных операций за товары (предоставленные услуги) и предоставления отчётности о суммах проведенных расчётных операций, утверждённого Приказом МДС ДНР от 22.11.2017 № 240 устанавливают требования, предъявляемые для расчетных документов.

В случае проведения расчетных операций без применения регистратора расчетных операций и расчетной книжки наступает ответственность в виде штрафной (финансовой) санкции (пятикратный размер стоимости проданных с нарушениями товаров (предоставленных услуг), но не менее 4000 российских рублей) согласно п. 1 ст. 11 Закона №177-IHC.

Однако, ч. 1 ст. 13 Закона №177-IHC предусматривает, что в случае выявления нарушения в первый раз – налагается штрафная (финансовая) санкция в размере 2 тысяч российских рублей.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +