Налоговая консультация об отражении в налоговом учете расходов, связанных с обеспечением условий охраны труда (COVID-19)

Обобщающая налоговая консультация

Об отражении в налоговом учете расходов, связанных с обеспечением условий охраны труда, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В обобщающей налоговой консультации используются такие сокращения:

Закон Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 №99-IНС «О налоговой системе», с изменениями и дополнениями – Закон;

Санитарно-противоэпидемические нормы и правила по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные приказом Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики от 14.04.2020 №755 – Санитарные правила.

Законодательство Донецкой Народной Республики об охране труда основывается на Конституции Донецкой Народной Республики и состоит из Закона Донецкой Народной Республики от 03.04.2015 №31- IНС «Об охране труда» с изменениями, других законов и иных нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики.

В соответствии с нормативными требованиями по охране труда санитарные правила и нормы утверждаются республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере здравоохранения.

С целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Донецкой Народной Республики, на период режима повышенной готовности и (или) чрезвычайной ситуации, а также на период действия нормативных правовых актов Главы Донецкой Народной Республики и Правительства Донецкой Народной Республики и иных государственных органов по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции (COVID-19) действуют Санитарные правила.

Согласно требованиям пункта 2.1 раздела II Санитарных правил, руководители субъектов хозяйствования всех форм собственности обязаны обеспечить контроль температуры тела работников, соблюдение масочного и дезинфекционного режимов.

Система налогов, сборов и обязательных платежей, а также общие принципы налогообложения в Донецкой Народной Республике установлены нормами Закона. Общие положения по определению валовых расходов регламентированы статьей 72 Закона. В соответствии с подпунктом 72.2.20 пункта 72.2 статьи 72 Закона расходы на охрану труда и технику безопасности, понесенные согласно действующему законодательству, могут быть отнесены в состав валовых расходов.

Нормами подпункта 72.7 статьи 72 Закона установлено, что расходы, указанные в подпункте 72.2.20 пункта 72.2 настоящей статьи, относятся в состав валовых расходов:

а) в размере 100 процентов от понесенных расходов – угледобывающими предприятиями всех форм собственности, предприятиями металлургической промышленности, осуществляющими производство металлопродукции, всех форм собственности при условии, что штатная численность таких предприятий составляет не менее 500 человек;

б) в размере 50 процентов от понесенных расходов – субъектами хозяйствования, кроме указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

Таким образом, расходы, связанные с обеспечением условий охраны труда, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), могут быть включены в состав валовых расходов в размерах, установленных подпунктом 72.7 статьи 72 Закона.

Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/obobshchayushchie-konsultatsii/2-uncategorised/2881-obobshchayushchaya-nalogovaya-konsultatsiya-ob-otrazhenii-v-nalogovom-uchete-raskhodov-svyazannykh-s-obespecheniem-uslovij-okhrany-truda-v-tselyakh-preduprezhdeniya-rasprostraneniya-novoj-koronavirusnoj-infektsii-covid-19

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +