Приостановление проверочных мероприятий

Pryamaya_liniya_160620-7
16 июня, в рамках прямой линии Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обсудил вопросы поддержки производителей с Министром доходов и сборов Евгением Лавреновым.

Более подробно о реализации мер по минимизации ущерба от пандемии коронавируса для местных предпринимателей и изменениях в работе органов доходов и сборов глава ведомства рассказал в интервью телеканалу Юнион.

С целью ограничения контактов сотрудников министерства и подведомственных учреждений с налогоплательщиками приостановлено проведение мероприятий, требующих непосредственного контакта. Так, в большей мере, взаимодействия органов доходов и сборов с предпринимателями происходят посредством электронного документооборота, как в таможенном оформлении, так и в сдаче деклараций.

Помимо этого, В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 14.03.2020 № 57 «О введении режима повышенной готовности», приостановлено проведение контрольно-проверочных мероприятий, за исключением проверок в сфере ценообразования лекарственных средств, изделий медицинского назначения, продуктов питания и товаров первой необходимости. Подобные меры направленны на недопущение роста социального напряжения среди населения.

Также, к ряду исключений в числе контрольно-проверочных мероприятий относятся проверки, проводимые по инициативе субъектов хозяйствования, и проверки при реорганизации (ликвидации) налогоплательщика.

«К сожалению пандемия нанесла достаточно существенный урон малому и среднему бизнесу как в Российской Федерации, так и у нас. Несмотря на то, что мы ограничились менее жёсткими мерами по предотвращению распространения инфекции, все равно есть предприниматели, которые в силу обстоятельств вынуждены были приостановить свою деятельность. Для подобных прецедентов была реализована возможность временного приостановления своей деятельности для субъектов хозяйствования», – отметил Евгений Евгеньевич.

По его словам, за период повышенной готовности таким правом воспользовалось 743 субъекта хозяйствования, а также зарегистрировано 2040 дополнительных соглашений по договорам аренды на недвижимое имущество со сниженным до 2 рос. руб. размером арендной платы.
Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/2945-http-mdsdnr-ru-index-php-novosti25

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +