Меморандум о сотрудничестве между Минпромторгом и тремя отраслевыми профсоюзами ДНР подписан в Донецке

46312083
В Министерстве промышленности и торговли Донецкой Народной Республики состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Минпромторгом ДНР и профессиональным союзом работников, предпринимателей торговли и общественного питания Донецкой Народной Республики, профессиональным союзом трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Донецкой Народной Республики и профессиональным союзом работников промышленности Донецкой Народной Республики.

От Минпромторга ДНР документ подписал первый заместитель Министра Ян Гагин.

Профсоюзные организации представили: от профессионального союза работников, предпринимателей торговли и общественного питания Донецкой Народной Республики – Председатель Галина Мовчко, от профессионального союза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Донецкой Народной Республики — Председатель Игорь Жадан и от профессионального союза работников промышленности Донецкой Народной Республики — Председатель Анатолий Бондарчук.

Ян Гагин отметил важность подписания документов для взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти ДНР.

«В непростой экономической ситуации, в условиях агрессии и ведения боевых действий и профсоюзы, и Министерство — мы вместе призваны поднять нашу экономику и обеспечить все социальные гарантии работников предприятий. Сотрудничество позволяет координировать действия Министерства, как органа государственной власти и представителей профессиональных организаций предприятий. Это позволит быстрее решать вопросы, которые возникают у работников, и задачи отраслей», — отметил Ян Гагин.

Профсоюзы и Минпромторг приняли решение о необходимости участия профсоюзов и их членских организаций в контроле за соблюдением прав и защиты граждан, работников наших предприятий и подписали об этом Меморандум, отметила Галина Мовчко.

Она уточнила:

«Создание четырехсторонних отношений будет направлено на развитие наших отраслевых профсоюзов и также на защиту наших работников профорганизаций»,- добавила Галина Мовчко.

Оценивая важность подписания Меморандума, Анатолий Бондарчук отметил:

«Мы подписали Меморандум о сотрудничестве трех профсоюзов и Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики. Это не значит, что до этого не было сотрудничества. Оно было, но не носило такой догово́рный характер. Сегодня – это очередная веха в наших отношениях и она не последняя, безусловно. Потому что следующий этап — подписание отраслевых соглашений между профсоюзами и Министерством. Цель у нас – между профсоюзами и Министерством, одна и та же: мы хотим, чтобы предприятия работали стабильно, чтобы была высокая зарплата».

Свою оценку подписанному Меморандуму высказал и Игорь Жадан.

«Для профсоюзов трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности ДНР этот документ очень важен. Почему? Сегодня мы работаем в очень сложных условиях: в условиях военных действий. Не будем забывать, что есть экономическая блокада. Мы надеемся, что документ позволит нам совместно делать все возможное для того, чтобы наши трудовые коллективы были надежно защищены в социальном плане. И государство, и профсоюзы, надеюсь, и работодатели, которые к нам присоединятся, будут делать все возможное, чтобы наши трудовые коллективы, наши предприятия развивались на благо нашей Республики и рабочие имели достойную зарплату, и все то, что связано с теми вопросами, которые заложены в основу этого документа», — добавил Игорь Жадан.

Уточним, что согласно тексту документа, Меморандум действует со дня его подписания сторонами и не ограничивается сроком действия.
Источник новости: https://mpt-dnr.ru/news/1498-memorandum-o-sotrudnichestve-mezhdu-minpromtorgom-i-tremja-otraslevymi-profsoyuzami-dnr-podpisa.html

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +