Вниманию налогоплательщиков!

Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики сообщает что на основании пунктов 17.3, 17.4 статьи 17 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» обязанность открытия расчетного счета в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики (или его отделении) предусмотрена для юридических лиц, а также физических лиц-предпринимателей, годовой объем валового дохода от хозяйственной деятельности которых составляет свыше 10 миллионов российских рублей.

Однако с 01 июля 2020 года, на основании статьи 987 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, при переводе денежных средств без открытия банковского счета банк плательщика обязуется перевести без открытия банковского счета плательщику-физическому лицу на основании его распоряжения предоставленные им наличные денежные средства получателю средств в этом или ином банке.

В связи с этим органы доходов и сборов рекомендуют физическим лицам-предпринимателям, не имеющим банковских счетов, для проведения расчетов, а также уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, обратиться в ближайшее отделение Центрального Республиканского Банка для открытия счета.

На сегодняшний день произвести уплату налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджетную систему возможно, указав в Распоряжении на перевод денежных средств себя, как физическое лицо, в качестве плательщика.

Для поддержания малого бизнеса Центральным Республиканским Банком 01 июля 2020 года вводятся льготные тарифы на услуги открытия, ведения и закрытия банковского счета для клиентов, которые являются плательщиками упрощенного налога І группы или находятся на патентной системе налогообложения.

Так, до 31июля 2020 для физических лиц-предпринимателей, избравших патентную или упрощенную систему налогообложения, открытие расчетного счета производится бесплатно, с 01 августа 2020 стоимость такой услуги составит 100 российских рублей. Обслуживание расчетного счета для указанных категорий налогоплательщиков до 31 декабря 2020 – бесплатное, с 01 января 2021 – 100 российских рублей.

Кроме того, Правлением Центрального Республиканского Банка принято решение о продлении действия нулевого тарифа на услуги подключения и повторного подключения к системе «Клиент – банк» до 31 июля 2020года.
Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/2974-http-mdsdnr-ru-index-php-novosti76

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +