Порядком регулирования и контроля цен на территории ДНР

На сегодняшний день многие сталкиваются с тем, что некоторые группы товаров резко выросли в цене практически вдвое. Розничный бизнес в росте цен обвиняет оптовых поставщиков. Последние же ссылаются на Россию. Разобраться в вопросе, в эксклюзивном интервью телеканалу «Юнион», помогла Первый заместитель Министра доходов и сборов Злата Кашникова.

«Так как, у нас Республика является по большей степени импортозависимой, при формировании цены еще играют роль и логистика, и таможенные сборы. Этим и обусловлено изменение цен от закупочных до конечного потребителя», – отметила Злата Вячеславовна.

Что касается динамики цен на продукты из так называемого «борщевого набора», то средняя стоимость 1 килограмма овощей, входящих в его состав, по данным мониторинга, проводимого территориальными органами Министерства доходов и сборов, в сентябре 2020 увеличилась по сравнению январем текущего года на 11%.

При этом наибольшее подорожание наблюдается по моркови 40,3% (с 23,4 рос.руб. до 32,9 рос.руб.), наименьшее по капусте белокочанной 0,6% (с 20,6 рос.руб. до 20,7 рос.руб.).

В целом по Республике мониторинг цен на основные продовольственные товары в разрезе 65 наименований товаров, по 17 городам проводится Министерством экономического развития ДНР.

Однако, и территориальные органы доходов и сборов проводят мониторинг цен ввозимой продукции. В целях осуществления подобного мониторинга сотрудники органов доходов и сборов проводят территориальный обход торговых объектов, в ходе которого фиксируют данные ценников по конкретным группам товаров.

В соответствии с утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 03.06.2015 № 10–41 Порядком регулирования и контроля цен на территории Донецкой Народной Республики, осуществление республиканского контроля и регулирования цен вводится на продовольственные товары, лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и изделия медицинского назначения.

Регулирование цен осуществляется путем установления предельных торговых надбавок на данные виды товаров при реализации в оптовой и розничной торговле.

Так, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, максимальная предельная надбавка от фактической оптово-отпускной цены производителя, или же таможенной стоимости, для всех субъектов хозяйствования, составляет 35%.

За нарушение условий формирования, установления и применения цен, регулируемых республиканскими органами исполнительной власти, к субъектам хозяйствования применяются санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/3205-iz-za-chego-tseny-rastut

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +