Временное государственное регулирование цен на дез. средства и изделия медицинского назначения

Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики вводится государственное регулирование цен на ряд дезинфицирующих средств и изделий медицинского назначения.

В Перечень включены респираторы противоаэрозольные (полумаски фильтрующие); защитные очки герметичные; полнолицевая маска с противоаэрозольными фильтрами и собственно фильтры для нее; противочумные костюмы 1 типа многоразовые; маски медицинские одноразовые и многократного применения тканевые и из нетканых материалов; марля медицинская; перчатки медицинские нестерильные и стерильные; комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплекты защитные, комплекты индивидуальные медицинские для оказания первичной медико-санитарной и первичной помощи; пробирки пластиковые с завинчивающимися крышками (15 мл); зонд-тампон для отбора, транспортировки и хранения биологических проб, стерильный, длина 15 см; тампон-зонд стерильный в комплекте с пустой пробиркой; тест-система для диагностики COVID-19, а также дезинфицирующие средства для применения в быту, в учреждениях здравоохранения и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей.

По словам Министра доходов и сборов, это предупреждающие действия направленные на исключение спекуляции на рынке лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств, и недопущения роста цен для населения, в условиях ухудшения ситуации в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

«В случае необходимости, Правительство будет вмешиваться в ценообразование по необходимым видам препаратов, чтобы сдержать неконтролируемый рост цен и, собственно говоря, чтобы у нас люди не попали в тяжелую ситуацию от непорядочных действий со стороны коммерсантов», – сказал Евгений Лавренов.

Таким образом, Правительством установлен размер предельных надбавок от оптово-отпускной цены производителя для всех субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории Донецкой Народной Республики торговлю дезинфицирующими средствами и изделиями медицинского назначения, включенными в Перечень. Он определяется следующим образом:

предельная оптовая надбавка – 10%;

предельная торговая надбавка – 25%;

максимальная предельная надбавка – 35%.

«Эти надбавки позволяют полностью выполнять обязательства по налогам предпринимателям, и ограничивают в разумных пределах ту допустимую маржинальность которую они могут себе оставить. Соответственно, мы в любой момент можем проконтролировать откуда взялось повышение цены, определить допущено ли нарушение закона и принять меры, — отметил Евгений Евгеньевич, представив процесс на примере контроля ценообразования на социально значимые товары: — по соц. значимым товарам мы регулярно проводим рейды, взяли под контроль практически все розничные сети в том числе аптечные сети, выявляем регулярно нарушения в этих вопросах и прилагаем всяческие меры дабы наши предприниматели более лояльно относились к гражданам Республики. Как только у нас на горячей линии появляется сообщение о каком-то достаточно серьезном повышении цены на тот или иной вид товаров, сразу же сотрудники Министерства доходов и сборов реагируют на обращение и выходят с оперативной проверкой, по результатам которой принимаются решения относительно того действительно ли обусловлено экономическими реалиями это поднятие цен или нет».

На сегодняшний день регулирование введено сроком на 90 дней, в дальнейшем все будет зависеть непосредственно от принятия решения Главой Республики о снятии или не снятии режима повышенной готовности. В случае введения чрезвычайной ситуации могут быть какие-то изменения, если режим повышенной готовности будет продлен, то и эта норма о контроле будет Правительством продлена.

Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/3297-vremennoe-gosudarstvennoe-regulirovanie-tsen-na-dez-sredstva-i-izdeliya-meditsinskogo-naznacheniya

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +