Декларирование товаров, стоимость которых не превышает 1000,00 евро ФЛП на патентной системе налогообложения

Внимание, уважаемые, физические лица- предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения!!!!

С целью осуществления внешнеэкономической деятельности, а также ввоза на таможенную территорию Донецкой Народной Республики (далее – ДНР) товаров, стоимость которых не превышает 1000,00 евро, для физических лиц–предпринимателей (далее – ФЛП), находящихся на патентной системе налогообложения получение карточки аккредитации субъекта внешнеэкономической деятельности не является обязательным условием.

С целью перемещения товаров через таможенную границу ДНР ФЛП обязаны оформить Учетную карточку лица, осуществляющего операции с товарами (далее – Учетная карточка) (пройти постановку на учет в таможенных органах). Для этого ФЛП обращается в таможенный орган, с предоставлением следующих документов:

1) свидетельство о государственной регистрации (в связи со вступлением в силу Закона ДНР «О государственной регистрации», лица, прошедшие государственную регистрацию после 01.04.2021, свидетельство о государственной регистрации не предоставляют);

2) патент плательщика патентной системы;

3) выписка из государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;

4) справка Главного Управления статистики ДНР;

5) договор банковского счета или справку Центрального Республиканского Банка ДНР с указанием номеров счетов и наименованием валюты, в которых открыты счета лицом, осуществляющим операции с товарами;

6) справка о постановке на налоговый учет, выданная в соответствии с действующим законодательством;

7) копию паспортных данных, копию свидетельства или справки о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН).

Если ФЛП, находящееся на патентной системе налогообложения ввозит/вывозит на/за таможенную территорию товары, стоимость которых не превышает сумму 1000,00 евро, такие товары декларируются в пункте пропуска через таможенную границу ДНР, путем представления Заявления, установленной формы. Подача Заявления должна сопровождаться представлением:

1) документа, подтверждающего полномочия лица представляющего заявление (оригинал, копия);

2) Учетной карточки (оригинал, копия)

3) патента плательщика патентной системы (оригинал, копия);

4) иных документов, которые используются (могут быть использованы) таможенным органом для принятия решения о выпуске товаров.

При осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления товаров, ввозимых ФЛП, должностные лица таможенных органов принимают у таких лиц имеющиеся в наличии приходные документы любого образца.

Таким образом, законное осуществление внешнеэкономической деятельности ФЛП, находящимися на патентной системе налогообложения, возможно при наличии у таких лиц, Учетной карточки и патента плательщика патентной системы. Отсутствие карточки аккредитации субъекта внешнеэкономической деятельности, для таких лиц не является нарушением законодательства.

Несоблюдение ФЛП, находящимися на патентной системе налогообложения, норм Порядка декларирования, товаров, таможенная стоимость которых не превышает 1000,00 евро, влечет за собой привлечение к ответственности, в соответствии с Законом ДНР «О таможенном регулировании в ДНР».

Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/3555-deklarirovanie-tovarov-stoimost-kotorykh-ne-prevyshaet-1000-00-evro-fizicheskimi-litsami-predprinimatelyami-nakhodyashchimisya-na-patentnoj-sisteme-nalogooblozheniya

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +