О введении в действие систематизированного с ТН ВЭД ЕАЭС Единого таможенного тарифа Донецкой Народной Республики

Народным советом Донецкой Народной Республики принят Закон от 30.06.2021 № 297-IIHC «О внесении изменений в статью 436 Закона Донецкой Народной Республики «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» (далее – Закон). Закон опубликован на официальном сайте Народного совета Донецкой Народной Республики и действует с 0 часов 01.07.2021.

В соответствии с Законом с 01.07.2021 до 01.01.2025 при осуществлении таможенного дела на территории Донецкой Народной Республики применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и Пояснения к ней.

Правительством Донецкой Народной Республики принято Постановление от 30.06.2021 № 44-5 «О признании утратившим силу постановления Президиума Правительства Донецкой Народной Республики от 28 августа 2020 г. № 48-1 «О предоставлении временного освобождения от оплаты ввозной таможенной пошлины в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, и в отношении товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение на территории Евразийского экономического союза таможенными органами Российской Федерации»;

Указанное постановление опубликовано на официальном сайте Правительства Донецкой Народной Республики и действуют с 0 часов 01.07.2021.

В связи со вступлением в силу указанных нормативных правовых актов, начисление ввозных таможенных пошлин с 01.07.2021 будет, как и ранее, осуществляться на основании Единого таможенного тарифа Донецкой Народной Республики, утвержденного Правительством Донецкой Народной Республики (Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16 октября 2015 г. № 19-29, с изменениями и дополнениями).

После принятия Правительством Донецкой Народной Республики постановления, вносящего изменения в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16 октября 2015 г. № 19-29 в части систематизации ЕТТ ДНР с ТН ВЭД ЕАЭС в Донецкой Народной Республике при осуществлении таможенного дела будет применяться ТН ВЭД ЕАЭС.

При этом, ставки ввозных таможенных пошлин, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения, изменять не планируется.

Учитывая изложенное, для субъектов хозяйствования налоговая нагрузка при ввозе товаров на таможенную территорию Донецкой Народной Республики не изменится.

Также сообщаем, что ставки таможенных пошлин на транспортные средства, ввозимые гражданами, остаются на прежнем уровне.

Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/3788-o-vvedenii-v-dejstvie-sistematizirovannogo-s-tn-ved-eaes-edinogo-tamozhennogo-tarifa-donetskoj-narodnoj-respubliki

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +