Юридические лица и индивидуальные предприниматели ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут переведены в российскую юрисдикцию

Совет Федерации одобрил закон (https://sozd.duma.gov.ru/bill/218921-8), предусматривающий внесение сведений до 31 декабря 2022 года в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о наименовании, адресе и руководителе тех юрлиц, которые числятся в реестрах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Автором документа стал сенатор Андрей Клишас (https://t.me/andreyklishas) совместно с депутатом Госдумы Павлом Крашенинниковым.

Согласно закону, юрлица зарегистрированные на территориях ДНР и ЛНР должны привести учредительные документы в соответствие с законодательством РФ при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ до 31 декабря 2023 года, а в случае если они находятся в Запорожской и Херсонской областях – до 30 июня 2024 года. Если этого не произойдёт, их исключат из ЕГРЮЛ.

Если в реестрах данных территорий нет сведений о юрлицах, но они хотят продолжить работу, то им необходимо привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством РФ, обратившись в регистрирующий орган с заявлением о внесении о них сведений в ЕГРЮЛ. На территориях ЛНР и ДНР это нужно сделать до 30 июня 2023 года, а находящиеся в Запорожской и Херсонской областях – до 31 декабря 2023 года. В случае отсутствия сведений по истечению данных сроков, деятельность юрлиц на территории России запрещается.

Индивидуальные предприниматели (ИП), сведения о которых содержались в реестрах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей вправе зарегистрироваться в качестве ИП не позднее 30 июня 2023 года, а до этой даты могут продолжать вести предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +