НА ТЕРРИТОРИИ ДНР БУДЕТ ВВЕДЁН СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД».

В среду, 30 ноября, в рамках внеочередного пленарного заседания осенней сессии 2022 года Народного Совета Донецкой Народной Республики II созыва депутаты рассмотрели законопроект «О введении в действие на территории Донецкой Народной Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

🗣С докладом в рамках рассматриваемого вопроса выступил представитель Главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин. «Проект закона разработан в целях присоединения Донецкой Народной Республики к эксперименту по установлению специального налогового режима на территории нескольких субъектов Российской Федерации «Налог на профессиональный доход», проведение которого предусмотрено в соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» до 31 декабря 2028 года включительно. Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет «самозанятым» гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести её в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчётности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки в 4% (при работе с физическими лицами) или 6% (при работе с юридическими лицами) вместо 13% налога на доходы физических лиц», – сказал Алексей Сухинин.

Следует отметить, что проект закона является первым нормативным правовым актом на территории Донецкой Народной Республики, устанавливающим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на уровне закона субъекта Российской Федерации.

«Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, в том числе не имеющие наёмных работников по трудовому договору индивидуальные предприниматели, у которых доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющиеся объектом налогообложения, не превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей. Введение в действие проекта закона позволит данным лицам легализовать свою предпринимательскую деятельность и получать доход без риска привлечения к ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности», – заявил Алексей Сухинин.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: http://dnrsovet.su/na-territorii-dnr-budet-vvedyon-spetsialnyj-nalogovyj-rezhim-nalog-na-professionalnyj-dohod/

 

 

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +