Перспективы развития торговли в республике

На 2019 год запланировано увеличение количества предприятий торговли и предприятий сферы бытового обслуживания населения.

На сегодняшний день представленность продовольственных товаров отечественного производства на полках магазинов составляет более 40%, в 2019 году будут продолжены мероприятия по увеличению ассортимента реализуемых товаров, произведенных в Республике.

В сфере внешней торговли на 2019 год планируется увеличение положительного сальдо торгового баланса ДНР путем расширения рынков сбыта продукции отечественных товаропроизводителей не только ближнего, но и дальнего зарубежья.

Особое внимание Министерством уделяется качеству товаров и услуг, как поступающих на внутренний рынок, так и производимых промышленными предприятиями.

Совершенствование системы стандартизации, сертификации и единства измерений — это наиболее эффективный инструмент в вопросах качества, Минпромторг ДНР в 2019 году инициирует принятие законов «О стандартизации и сертификации», «Об обеспечении единства измерений», что позволит сформировать базу для роста промышленности, снижения экономических барьеров в торговле, экономической интеграции с государствами, являющимися стратегическими партнерами Донецкой Народной Республики.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +