В Республике начались выплаты единовременной помощи в рамках Гумпрограммы

18 февраля, Министр труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Лариса Толстыкина в ходе совместного брифинга рассказала о начале выплат единовременной денежной помощи отдельным категориям граждан.

«Стартовали выплаты единовременной денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине. Выплаты будут производиться в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», — рассказала Лариса Толстыкина.

Министр перечислила категории, имеющие право на получение единовременной денежной помощи в 2019 году, а также размеры установленных выплат.

«Размер помощи участникам боевых действий и инвалидам Великой Отечественной войны, Второй мировой войны составит 15 тысяч рублей или 7,5 тысяч гривен. Семьи, имеющие трех и более детей возрастом до 18 лет, проживающие на территории Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине, получат помощь в размере 12 тысяч рублей или 6 тысяч гривен на семью. В текущем году выплаты от Республики получат лица, имеющие особые заслуги перед Родиной: Герои Социалистического труда, Герои Украины (которые до 14 мая 2014 года удостоены данного звания за выдающиеся трудовые достижения), полные кавалеры ордена Трудовой Славы, вдовы (вдовцы) указанных лиц. Размер помощи составляет 8 тысяч рублей или 4 тысячи гривен для проживающих на территории Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине», — сказала Лариса Толстыкина.

Она сообщила, что выплаты единоразовой денежной помощи будут осуществляться в период с 15 февраля по 15 декабря 2019 года в центрах социальной помощи и административных услуг, расположенных на контрольных пунктах въезда-выезда в Республику, уполномоченными представителями Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики.

«Началу выплат предшествовала масштабная подготовительная работа. Был разработан программный продукт для создания единой базы получателей, что значительно облегчит работу по оформлению помощи. В тестовом режиме проведена проверка работы этой программы, обучение специалистов, ревизия рабочих мест уполномоченных представителей», — отметила Лариса Толстыкина.

Министр рассказала о предоставлении государственной социальной помощи гражданам, постоянно проживающим на территории Донецкой Народной Республики.

«К великому празднику 9 Мая будут осуществляться единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, постоянно проживающим на территории Республики. Размеры выплат не будут разниться от тех, которые предусмотрены ветеранам, проживающим по иную сторону линии разграничения. Единовременная денежная помощь семьям, имеющим трех и более детей, постоянно проживающим на территории Республики, не предусмотрена. Однако, данная категория лиц получает социальное пособие ежемесячно, и его размер составляет тысячу рублей на каждого ребенка в семье», — сказала Министр.

Лариса Толстыкина отметила, что украинским законодательством не предусмотрены ежемесячные социальные выплаты такой категории граждан. Это и стало основной причиной, по которой было принято решение оказать помощь данным гражданам в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Заместитель Министра образования и науки Андрей Удовенко отметил, что в рамках Года русского языка в ДНР предусмотрено около 50 общереспубликанских мероприятий, более 100 мероприятий в городах и районах Республики.

«Среди работников учреждений образования как ДНР, так и подконтрольных Украине территорий Донбасса, особенно стоит отметить учителей и преподавателей русского языка и литературы. Учитывая, что 2019 год Указом Главы ДНР объявлен Годом русского языка, учителям русского языка и литературы будет выплачена единовременная помощь в размере 12 000 рублей (6000 гривен). Выплаты будут производиться в преддверии профессионального праздника – Дня работника образования», — пояснил Андрей Удовенко.

Министр молодежи, спорта и туризма Александр Громаков рассказал, что тренерам, проживающим как на территории ДНР, так и в подконтрольных Украине районах Донбасса, в соответствии с порядком будет выплачиваться единовременная помощь.

«Премии планируется выплачивать с 15 февраля по 15 декабря 2019 года в отделениях ГП «Почта Донбасса». Размер помощи составляет 15 000 рублей (7500 гривен)», — добавил Александр Громаков.

Право на получение выплаты имеют тренеры, воспитанники которых заняли призовые места на международных и республиканских соревнованиях. Для оформления помощи необходимо предоставить копии документов.

Источник новости: http://smdnr.ru/v-respublike-nachalis-vyplaty-edinovremennoj-pomoshhi-v-ramkax-gumprogrammy/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +