Как оформлять больничные листы работающим людям старше 65 лет

фп

Уважаемые коллеги!
В связи с многочисленными вопросами, поступающими от членов профсоюзов по проблемным вопросам, связанных с отказами учреждений здравоохранения оформлять больничные листы работающим людям старше 65 лет, находящимся в режиме самоизоляции в соответствии с п. 5 Указа Главы Донецкой Народной Республики № 70 « О внесении изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», сообщаем следующее:
Ольга Долгошапко, Министр здравоохранения Донецкой Народной Республики в эфире телеканала «Юнион» рассказала о том, что делать работающим людям, которые вынуждены оставаться на самоизоляции: «У нас в ДНР самым первым документом, который позволил принимать все остальные нормативные правовые акты, был Указ Главы Республики №57 от 14 марта 2020 г. (https://denis-pushilin.ru/doc/ukazy/Ukaz_N57_14032020.pdf), который ввел режим повышенной готовности, и там есть расшифровка, что включает в себя этот режим. Согласно этому Указу, работающие люди, которые должны находиться в самоизоляции на протяжении 14 дней, будут получать больничный лист. Для этого нужно позвонить своему участковому врачу (либо на «горячую линию» по номеру 277) и объяснить ситуацию».
Так как по состоянию на 06.04.2020 г. имелись массовые случаи отказов учреждений здравоохранения в открытии листков временной нетрудоспособности работникам старше 65 лет, перешедшим на режим самоизоляции, Федерация профсоюзов Донецкой Народной Республики провела консультации с Министерством здравоохранения и Фондом социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Донецкой Народной Республики. По результатам проведенных консультаций сообщаем следующее:
На данный момент Министерством здравоохранения Приказом от 03.04.2019 г. №666 «О внесении изменений в приказ МЗ ДНР от 16 марта 2020 г. №507 «О выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, в связи с эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции (COVID-19)» внесены изменения в Приказ № 507, в соответствии с которыми руководители учреждений здравоохранения обязаны организовать работу по выдаче лечащим врачом листка нетрудоспособности в период до 17 апреля 2019 года лицам, работающим на предприятиях, в учреждениях, организациях Донецкой Народной Республики, в возрасте старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, не переведенным на дистанционный режим работы и не находящимся в отпуске, по месту их наблюдения.
В случаях отказа в предоставлении листков временной нетрудоспособности необходимо обращаться на «горячую линию» Министерства здравоохранения по номеру 277 и указывать конкретные данные учреждения здравоохранения и Ф.И.О. работника, которому отказано в открытии больничного листа.
Кроме того, согласно обращениям, поступившим в Федерацию профсоюзов 07.04.20120 года отдельные учреждения здравоохранения для открытия листка временной нетрудоспособности требуют предъявления справок с места работы о том, что работник в возрасте старше 65 лет находится в режиме самоизоляции, а не переведен на дистанционный режим работы и не находится в очередном отпуске.
С учетом вышеизложенного, рекомендуем провести разъяснительную работу в коллективах о механизме предоставления больничных листов работающим лицам, находящимся в режиме самоизоляции, а также об организации работы по выдаче справок работодателя по запросам работника для предъявления в учреждения здравоохранения.

Скачать (PDF, 386KB)