В ДНР заведениям общепита разрешено работать до 22 часов

Пандемия, вызванная новой коронавирусной инфекцией COVID-19, затронула все сферы экономики и внесла существенные коррективы в жизнедеятельность многих стран по всему миру.

Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Правительством были приняты своевременные необходимые меры по недопущению распространения инфекции на территории Донецкой Народной Республики. В первую очередь введены вынужденные ограничения соблюдения режима самоизоляции, ограничении в пересечении государственных границ, учащиеся переведены на дистанционное обучение, а сотрудники предприятий — на удаленную работу. Сфера торговли и общественного питания также претерпела определенных изменений.

Директор департамента торговли и технического регулирования Минпромторга ДНР Наталья Козина и начальник отдела общественного питания и сферы услуг Екатерина Воляник проинспектировали работу в режиме повышенной готовности одного из заведений общепита Республики, призера конкурса в номинации «Лучшее детское заведение общественного питания Донецкой Народной Республики», проводимом Минпромторгом ДНР в 2019 году кафе «Базилик».

«На сегодняшний день во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики №57 от 14 марта 2020 года (с изменениями) «О введении повышенной готовности» все заведения общественного питания, а их около 2 000, работают с 9:00 до 18:00. После указанного времени осуществляется обслуживание навынос или адресная доставка заказов, — рассказала Наталья Козина. — Следует отметить, что руководителями и сотрудниками предприятий сферы общественного питания неукоснительно принимаются все необходимые меры по соблюдению противоэпидемических мер, соблюдению санитарных норм и правил».

«Согласно Указу Главы №124 от 30.04.2020 года «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности» предприятия общественного питания имеют право работать после 18:00 (но не позднее 22:00) обслуживанием навынос, а также на территории открытых летних площадок заведения. При этом данное изменение не отменяет соблюдение санитарных и противоэпидемических норм, ведь сохранение своего здоровья и здоровья окружающих — самая важная задача в сегодняшних реалиях жизни», — добавила Екатерина Воляник.

При входе в заведение имеется санитайзер для обработки поверхности рук посетителей. Также каждые два часа санитарную обработку проходят все залы и помещения заведения.

Администратор кафе «Базилик» Анна рассказала, что в перечень предоставляемых предприятием услуг входит осуществление питания навынос, доставки продуктов питания и медикаментов по заказу клиента, что в условиях самоизоляции и профилактики распространения коронавирусной инфекции является важной и необходимой опцией.
Источник новости: https://mpt-dnr.ru/news/1462-v-dnr-zavedenijam-obschepita-razresheno-rabotat-do-22-chasov.html

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +