В Донецке прошли общественные слушания законопроекта «О ведении физическими лицами садоводства и огородничества для собственных нужд»

В понедельник, 28 июня по инициативе Общественной палаты ДНР и Народного Совета ДНР прошли общественные слушания законопроекта «О ведении физическими лицами садоводства и огородничества для собственных нужд». В них приняли участие представители Министерства доходов и сборов, Министерства юстиции, Министерства агропромышленной политики и продовольствия, Государственного комитета по земельным ресурсам, Нотариальной Палаты, Общественного Движения «Донецкая Республика», а также представители Молодежного Парламента и члены Общественной палаты.

Проект закона «О ведении физическими лицами садоводства и огородничества для собственных нужд» разработан в рамках совершенствования правовой базы, необходимой для ведения физическими лицами садоводства и огородничества для собственных нужд, основы которой заложены Гражданским кодексом Донецкой Народной Республики, и необходимостью реформирования гражданского и земельного законодательства Донецкой Народной Республики.

Ознакомил участников с законопроектом Председатель Комитета Народного Совета Донецкой Народной Республики по сельскому хозяйству и земельным ресурсам Юрий Леонов. Он рассказал о правовой защите интересов и правовом регулировании отношений, связанных с ведением деятельности физическими лицами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также особенностями гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых физическими лицами для ведения садоводства и огородничества.

«С рассмотрением данного законопроекта необходимо рассматривать параллельно проект закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс ДНР», потому что вопрос права собственности ряда некоммерческих организаций, а именно садоводческих обществ, которые на сегодняшний момент существуют и которые находятся в реестре, не до конца урегулирован в данных правоотношениях», – отметил заместитель Министра доходов и сборов Максим Савенко.

Слушания прошли в формате вопрос-ответ. Все высказанные предложения в дальнейшем будут направлены Народный Совет для доработки законопроект.

Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/3773-v-donetske-proshli-obshchestvennye-slushaniya-zakonoproekta-o-vedenii-fizicheskimi-litsami-sadovodstva-i-ogorodnichestva-dlya-sobstvennykh-nuzhd