Поездка членов Профсоюза, приуроченная ко Дню Победы на Самбекские высоты

сайт36 мая 2024 года Региональной профсоюзной организацией работников торговли, общественного питания и предпринимательства в Донецкой Народной Республике для членов профсоюза и их детей была организована экскурсия по территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Это самый большой региональный памятный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области, недалеко от села Самбек в честь советских воинов, в том числе 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почетного наименования «Таганрогских», сражавшихся на линии «Миус-фронта» в 1943 году.
Здесь находится величественный монумент: две бетонные стены, на которых высечены фигуры солдат, бесстрашно идущих в бой за свою Родину, музей и выставочный комплекс, аллея героев с памятником солдату, аллея памяти героев, захороненных в Донской земле, часовня, интерактивная площадка с множеством военной техники, с окопами, блиндажами с ДОТами и ДЗОТами, откуда вели бои наши защитники.
Все построенное на территории, имеет особый смысл. Например, каскад бассейнов, расположенных на территории комплекса, с прозрачной, как слеза водой, носит название «Река жизни», символизирует время и безграничность памяти.
Венчает аллею народной памяти гигантский монумент «Журавли», который возвышается над дорогой, словно напоминая о тех жертвах, которые пришлось принести советскому народу для победы в Великой Отечественной войне.
С большим интересом наша группа посетила Музей, ознакомилась со страницами военной истории Дона и России, узнала о ходе сражений возле села Самбек, виртуально перенеслась в ростовский дворик 1941 года, услышали страшные новости того жуткого лета 1941. Кроме, этого мы узнали и о жителях Ростовской области, ставшими героями нашего времени – героями СВО, которые показали настоящий пример мужества и героизма, награждены орденами Мужества, некоторые из них отдали свои жизни на поле боя.
Экскурсия была очень познавательной и увлекательной как для взрослых, так и для детей.
Невозможно знать и помнить все подробности необъятной истории нашей Великой Родины, для этого и создаются вот такие исторические музеи… ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!