Вебинар с ИП, осуществляющими свою деятельность в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на территории ДНР

сайт603 июня 2024 года специалисты МРУ Пробирной палаты России по ЮФО по инициативе Региональной профсоюзной организации работников торговли, общественного питания и предпринимательства в Донецкой Народной Республике провели онлайн-вебинар с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Республики. В вебинаре приняли участие: и. о  руководителя Межрегионального Управления Федеральной пробирной палаты по Южному Федеральному округу А.Г. Зайцев, заместитель Министра промышленности и торговли ДНР Н.Ю. Козина, уполномоченный по защите прав предпринимателей при Главе Донецкой Народной Республики Я.В. Бережко, председатель РПО ТОРГОВЛИ ДНР Г.И. Мовчко. На вебинаре были озвучены следующие вопросы:
✔️Оборот  ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, на новых территориях с республиканскими пробирными клеймами и ювелирными бирками, а также клеймами Украины (без клейм РФ),  продление их маркировки  до 01.01.2026 г.
✔️Разработать пошаговую инструкцию с момента регистрации предпринимателя в ГИИС ДМДК. Порядок внесения остатков ювелирных изделий, приобретенных до вступления новых территорий в состав РФ, их клеймение и маркировку.
✔️Применение моратория на штрафные санкции на переходный период до 01.01.2026

По итогу совещания, было принято решение  подготовить обращение с просьбой о внесении изменений в Постановление Правительства РФ  № 270 от 26.02.2021г.