О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» на 2017 год

Встреча профсоюза предпринимателей ДНР с представителями Мин доходов и сборов

20 октября 2016 года состоялось заседание Комитета Народного Совета по бюджету, финансам и экономической политике. На повестке дня основным вопросом рассматривалось согласование окончательной редакции проекта Закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О налоговой системе».
На заседание Комитета пригласили ряд представителей, в том числе представителей Союза предпринимателей ДНР, профсоюза и Ассоциации предпринимателей — всех, кто обращался о внесении изменений в налоговую систему. Многие предложения, которые внесли наши предприниматели, уже были внесены в законопроект ранее. Если говорить о конкретных изменениях в Законе «О внесении изменений в Закон «О налоговой системе», то были приведены формулировки в соответствие с другими нормативно-правовыми актами, уточнены статьи, чтобы не было двоякого толкования текста закона. Было введено понятие «независимой профессиональной деятельности», касающееся частных нотариусов, арбитражной деятельности и т.д. Были прописаны нормы, которые должны стимулировать производственную деятельность. Законом предусмотрено, что компании, занимающиеся жилищно-коммунальной деятельностью, вывозом твердых бытовых отходов, будут рассчитывать налог на прибыль по кассовому методу, что значительно упростит и облегчит их работу, и государство сможет в полной мере получать налоги. Кроме того, откорректированы нормы по начислению амортизации – данный раздел был расширен. За последнее время было проведено много совещаний по поводу субъектов хозяйственной деятельности на упрощенной системе налогообложения. В результате этих совещаний было решено для первой группы увеличить годовой валовый доход до 3 млн. рублей. Также вводится альтернативная фиксированная ставка при соответствии требованиям, прописанным в проекте закона. “Предпринимателям, которые находятся на патентной системе налогообложения, будет разрешено заниматься внешнеэкономической деятельностью», — прокомментировала председатель Комитета, депутат Народного Совета ДНР Марина Жейнова.
Детальнее с изменениями можно будет ознакомиться в разделе Законодательная база на нашем сайте.