НАДЕЖДА НА КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

23 октября в большом зале Дома Профсоюзов г.Донецк состоялось совещание первичной профсоюзной организации риэлторов – членской организации Профсоюза работников, предпринимателей торговли и общественного питания Донецкой Народной Республики.
На совещании активно обсуждались основные проблемные вопросы риэлтерской деятельности в Республике волнующие Профсоюз, а это: когда с отменой Государственной регистрационной палатой МЮ ДНР коэффициентов 2К и 3К, по мнению риэлторов, бюджет ДНР в год потеряет миллионные суммы дохода. Это же касается и Отдела Технической Инвентаризации при подаче документов на изготовление технических паспортов на недвижимое имущество.
Данные нововведения, по мнению риэлторов, только дестабилизируют работу Единого Регистрационного центра (ЕРЦ), что только спровоцирует граждан ДНР искать пути ускорения по изготовлению и получению документов на недвижимость, используя различные коррупционные схемы.
Особым вопросом совещания был график работы ЕРЦ, который может быть изменен с учетом анализа работы органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий государственной и муниципальной собственности, предоставляющих соответствующие услуги. При этом, прием субъектов обращений осуществляется не менее 6-ти дней в неделю по всем государственным и муниципальным услугам, предоставляющим ЕРЦ. Чего нет в настоящее время, и это только усложняет ситуацию с получением необходимых документов гражданами.
Кроме того, участники совещания обратили внимание на то, что для ускорения получения необходимых документов в ЕРЦ необходимо разделять субъектов обращения по отдельной очередности на собственников недвижимости, и их представителей, действующих по доверенности, выполняющих свою обязанности, в соответствии с профессиональной деятельностью.
Особую озабоченность участники совещания выразили относительно того, что преобладающее большинство работников ЕРЦ, которые непосредственно имеют отношения к оригиналам документов права собственности граждан, официально не состоят в штате Государственной регистрационной палаты МЮ ДНР, а работают лишь по гражданским правовым договорам. Другими словами, они находятся за штатом ГРП и во-приоре не могут нести никакой юридической ответственности, как за принятые, так и за возможную утрату указанных документов граждан.
На совещании также обсуждался вопрос налогообложения при легализации договоров купли-продажи, вступления в наследство, выданных украинскими нотариусами в период с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2016 года. На данный момент ставка подоходного налога составляет для резидентов – 5% и нерезидентов – 10%. Было внесено предложение обратиться в Народный Совет с просьбой понизить ставки подоходного налога для резидентов до 2,5% и для нерезидентов до 5%.
Кроме выше перечисленных, на совещании обсуждали и другие вопросы с перспективой их вынесения профсоюзной стороной на предстоящем диалоге с И.о. Министра юстиции Донецкой Народной Республики.