Итоги собрания риелтеров

совещания профсоюза предпринимателей ДНР

24.10.2018 состоялась встреча вр. и.о. Министра Юстиции Сыроватко Юрием Николаевичем с председателем профсоюза работников предпринимателей торговли и общественного питания ДНР и председателем ППО ” Риелторов” На встрече обсуждались вопросы:
1.Работа ЕРЦ
2.Отмена коэффициентов ускорения 2К и 3К
3.Разделение субъектов, обращающихся за процедурой регистрации.
4.Легализация недвижимости
5.Лицензирование риелторов
По итогу встречи достигнуты следующие договоренности:
По вопросу работы ЕРЦ –В планах Юрия Николаевича открытие Единых Центров в каждом районе города, это позволит перераспределить нагрузку по филиалам, уменьшить очереди . Была обозначена проблема относительно графика работы ЕРЦ, нарушение сроков исполнения процедуры регистрации.
По вопросу отмены коэффициентов- Информацию о проблеме обсудили.
По разделению очереди на собственников и лиц,действующих по доверенности,выполняющих свою профессиональную деятельность : Было предложено прикладывать документы подтверждающие регистрацию при обращении за процедурой ускорения (2К и 3К).
По вопросу легализации : На наше предложение о снижении ставки подоходного налога при легализации договоров перехода права собственности, в период с мая 2014 года по декабрь 2016 года , Министр согласился рассмотреть снижения налоговой нагрузки. Так же предложено было продлить сроки признания права собственности с мая 2014 до апреля 2017 года ,путем легализации. .
По вопросу лицензирования риелторов: Министерством было подано на голосование внести изменения в законопроект о лицензировании риелторской деятельности , ее отмене и применении сертификации. Так же министр сообщил о том,что председателю профсоюзной от до организации необходимо входить в состав рабочей группы по формированию законов, регулирующих работу в сфере риелторской деятельности.
Итоги встречи: Дальнейшее сотрудничество профсоюзной организации с министерством юстиции.