Марина Жейнова: В Указе Главы ДНР прописана процедура списания безнадежной задолженности

Депутат Народного Совета ДНР Марина Жейнова в эфире программы «По полной» радиостанции «Республика» прокомментировала Указ Главы ДНР Дениса Пушилина «О признании безнадежной задолженности» и последние изменения в действующее законодательство в сфере налогообложения. В частности, парламентарий разъяснила суть Указа Главы ДНР Дениса Пушилина о признании безнадежной задолженности перед бюджетом ДНР по налогам, сборам, обязательным платежам, пеням, а также процентам, начисленным за пользование отсрочкой (рассрочкой) денежных обязательств (задолженности) по налогам, сборам, взносам и другим обязательным платежам субъектов хозяйствования. «В Указе Главы прописана процедура списания безнадежной задолженности, а также детализирован перечень субъектов хозяйствования, которые подпадают под его действие. Для рассмотрения возможности включения в перечень субъекты хозяйствования могут обратиться с заявлением во Временную комиссию по выявлению фактов причинения ущерба юридическим и физическим лицам в результате противоправной деятельности представителей Министерства доходов и сборов ДНР, созданную в Народном Совете, а также непосредственно в Министерство доходов и сборов. Однако это не означает, что все такие заявки будут удовлетворены.
Специалисты Министерства проводят повторное рассмотрение каждого дела, после чего принимается комплексное решение о правомерности наложенных штрафов или пеней», – сказала депутат. Марина Жейнова также отметила, что возглавляемый ею Комитет не прекращает работать над совершенствованием налогового законодательства. «После назначения Евгения Лавренова министром доходов и сборов мы несколько раз проводили совместные заседания, чтобы обсудить те моменты закона о налоговой системе, которые, по мнению депутатов, нуждаются в пересмотре. Это касалось прежде всего установления непомерных или необоснованных штрафов, несогласованности законов и подзаконных нормативных правовых актов. Работа в этом направлении ведется постоянно», – подчеркнула парламентарий.
Подробнее на сайте Народного Совета ДНР: https://dnrsovet.su/marina-zhejnova-v-ukaze-glavy-dnr-propisana-protsedura-spisaniya-beznadezhnoj-zadolzhennosti/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +