Итоги работы Донецкого международного инвестиционного форума: новая экономическая модель развития Донбасса

c7404d01
30 октября в столице ДНР завершил работу двухдневный Донецкий международный инвестиционный форум.

Мероприятие открыла председатель организационного комитета Донецкого международного инвестиционного форума, доктор экономических наук, доцент, ректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР Лариса Костровец. Она предоставила слово для итоговой информации о проделанной работе модераторам секций, которые кратко проинформировали о результатах работы и предложениях, высказанных в ходе двухдневных дискуссий.

На форуме отмечалось, что он стал стартовой точкой для формирования эффективной инвестиционной политики Донбасса. Это – очередной и знаковый шаг в дальнейшее развитие эффективной экономической политики.

За два дня участники форума обсудили ключевые мероприятия по реализации основных задач, связанных с дальнейшим развитием Донбасса. В ходе дискуссий отмечалось, что Донбасс располагает уникальными возможностями для создания технологических цепочек, запасами природных ресурсов, мощным производственным и научно-техническим потенциалом.

Все эти высказывания и предложения легли в основу Итоговой Декларации Донецкого международного инвестиционного форума «Донбасс: опыт экстремальной экономики».

В документе сказано, что главная цель форума — разработка предложений по созданию новой экономической модели развития Донбасса и максимально благоприятных условий для привлечения иностранных инвесторов.

О создании новой экономической модели развития Донбасса говорилось в выступлениях участников форума. Отмечалось, что для привлечения иностранных инвестиций необходимо, в первую очередь, разработать особые условия ведения бизнеса для иностранных инвесторов, предусматривающие создание офшорной зоны с полным освобождением от налогов и таможенных пошлин, простые и прозрачные правила корпоративной отчетности и управления, абсолютную конфиденциальность данных о владельцах бизнеса и другое.

«Привлечение внешних капиталов требует создания альтернативной платежной системы, обладающей высокой степенью политической независимости и совместимости с российскими платежными инструментами. Разработка данного продукта практически завершена. Его опробация в Республиках – это дело ближайшего времени. Таким образом, данный подход позволит минимизировать политически обусловленные риски, связанные с ведением бизнеса на территории Республик, обеспечит оперативность проведения расчетов, станет значительным шагом к созданию благоприятного инвестиционного климата», — сказано в тексте Итоговой Декларации.

В документе, в частности, анонсировано открытие таких производств, как Петровский машиностроительный завод и завод метизных изделий.

Как отмечено в заключительный день работы форума, все идеи и предложения, прозвучавшие на дискуссионных площадках и вошедшие в Итоговую Декларацию, будут переданы на рассмотрение Правительством Республики.

Источник новости: https://mpt-dnr.ru/news/1316-itogi-raboty-doneckogo-mezhdunarodnogo-investicionnogo-foruma-novaja-ekonomicheskaja-model-razv.html

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +