Расчёты с покупателями на территории Донецкой Народной Республики

Уважаемые налогоплательщики! Министерство доходов и сборов доводит до Вашего сведения, что с целью снятия социальной напряжённости, а также в связи с большим количеством обращений налогоплательщиков по вопросу снижения сумм штрафных (финансовых) санкции, с 17.12.2019 вступили в силу изменения, внесенные в Закон Донецкой Народной Республики от 06.05.2017 № 177-IHC «О регистрации расчётных операций при осуществлении наличных и (или) безналичных расчётов» (далее – Закон №177-IHC).

Расчетные операции с покупателем должны проводиться с применением регистраторов расчетных операций или расчётных книжек. При расчете с покупателями за наличный расчет субъект хозяйствования обязан выдать расчетный документ установленного образца (п. 1, 2 ст. 5 Закона №177-IHC).

В случае проведения расчетных операций без применения регистратора расчетных операций и (или) расчетной книжки, наступает ответственность в виде штрафной (финансовой) санкции в двойном размере стоимости проданных с нарушениями товаров (предоставленных услуг), но не менее 4000 российских рублей, согласно п. 1 ст. 11 Закона №177-IHC.

Обращаем Ваше внимание, что в случае проведения расчетной операции без применения регистратора расчетных операций и (или) расчетной книжки, а также в случае не обеспечения соответствия сумм наличных денежных средств на месте проведения расчетов сумме средств, которая отмечена в дневном отчёте регистратора расчётных операций, а в случае использования расчетной книжки – общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня, штрафные (финансовые) санкции за первичность и повторность выявленных нарушений (ч. 1, ч.2 ст. 13 Закона №177-IHC) признаны утратившими силу.
Источник новости: http://mdsdnr.ru/index.php/novosti/2529-raschjoty-s-pokupatelyami-na-territorii-donetskoj-narodnoj-respubliki

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +