В Минпромторге рассмотрены предложения по профилактике стихийной торговли на территории Республики

738d1976
Министерством промышленности и торговли ДНР с целью снижения риска приобретения некачественных продовольственных товаров запланированы мероприятия по выявлению мест стихийной торговли и профилактике возникновения стихийной торговли на территории Донецкой Народной Республики.

На площадке Министерства промышленности и торговли ДНР 12.02.2020 г., проведено рабочее совещание по вопросу выработки единого подхода по профилактике стихийной торговли на территории Донецкой Народной Республики.

В совещании приняли участие представители Общественной Палаты ДНР, МВД ДНР, Министерства доходов и сборов ДНР, Минагропрома ДНР, Минздрава ДНР, Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, Профсоюза работников предпринимателей торговли и общественного питания, Народного контроля ДНР, ГП «Донецкстандартметрология».

«С целью профилактики стихийной торговли необходим совместный подход Общественной Палаты ДНР, Народного Контроля ДНР с органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики и правоохранительными органами Республики.

Первоочередные меры — это подготовка цикла информационных передач на телеканалах Республики с размещением информации об опасности реализации, в первую очередь, продовольственной группы товаров, которые реализуются с рук в неустановленных местах. А также освещение в СМИ информации разъяснительного и предупредительного характера о негативных последствиях стихийной торговли», — отметил Владимир Михайлович Рущак.

Реализация продукции должна осуществляться в соответствии с санитарно-техническими условиями, а также при условии обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека.

На совещании рассмотрены предложения органов исполнительной власти по профилактике возникновения торговли с рук в неустановленных местах субъектами хозяйствования, реализующие товары крупными партиями.

При этом обратили особое внимание, что важным социальным аспектом является защита граждан пенсионного возраста, осуществляющих торговлю исключительно продукции, выращенной на приусадебных участках.
7546c0df
Источник новости: https://mpt-dnr.ru/news/1396-v-minpromtorge-rassmotreny-predlozhenija-po-profilaktike-stihiinoi-torgovli-na-territorii-respu.html

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +