Совещание Минэкономразвития ДНР

совмин2совмин1

26 июля 2023 года Минэкономразвития ДНР в рамках выполнения поручения врио Главы Донецкой Народной Республики Пушилина Д.В. было проведено совещание по вопросу актуализации и совершенствованию мер поддержки субъектов МСП Республики. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи.

В работе совещания приняли участие председатель Региональной профсоюзной организации работников торговли, общественного питания и предпринимательства в Донецкой Народной Республике Мовчко Г.И. и профсоюзные активисты РПО ТОРГОВЛИ ДНР. В своём докладе Галина Ивановна предложила новые меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ДНР, а именно рассмотреть:

– применение пониженного тарифа страховых взносов с зарплаты в размере МРОТ в размере 15% на территории ДНР;

–  изменение в сроках исковой давности для субъектов МСП ДНР. Период 2023-2024гг. не считать входящими в срок исковой давности, а считать его переходным периодом.

Также Мовчко Г.И. задала ряд вопросов и.о. Министра Министерства экономического развития ДНР Зверкову В.И. по аренде госимущества на льготных условиях, государственным и муниципальным гарантиям для субъектов МСП, замене штрафа на предупреждение, отмене пеней по недоимкам на срок проведения спецоперации, преимуществам при заключении закупок.

Все предложения и проблемные вопросы, озвученные профсоюзным лидером в ходе совещания, были направлены в официальном обращении в адрес и.о. Министра Министерства экономического развития ДНР Зверкова В.И.