Состоялось первое расширенное заседание Научно-технической комиссии по стандартизации

bfc2fd6f
19 августа, на платформе ГП «Донецкстандартметрология» с целью формирования государственной системы стандартизации на основании Приказа Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики от 04.06.2019 г. № 117-ОП «О создании научно-технической комиссии по стандартизации» состоялось первое заседание научно-технической комиссии по стандартизации. Возглавили мероприятие Эдуард Арматов, министр промышленности и торговли Донецкой Народной Республики, Владимир Рущак, заместитель министра промышленности и торговли ДНР, Анатолий Югов, председатель научно-технической комиссии, Руслан Кривич, генеральный директор ГП «Донецкстандартметрология». В совещании приняли участие делегированные представители научно-технической комиссии по стандартизации от органов власти, предприятий, государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских институтов.
Открыл мероприятие приветственным словом министр промышленности и торговли Эдуард Арматов. Он сказал, что одной из важнейших совместных задач, стоящих перед руководством Республики и, в частности, перед Министерством промышленности и торговли, является создание условий для продвижения в целом идей стандартизации.
«Перед нами стоит задача начать очень серьезную системную работу по формированию единого пространства применения нормативных документов по стандартизации для применения во всех сферах жизнедеятельности человека. Это и экономика, и экология, и это, конечно же, безопасность человека, потому что качество — это первостепенная задача в обеспечении суверенитета и безопасности Донецкой Народной Республики»,- сказал руководитель профильного ведомства.
Эдуард Викторович добавил, что, так же как и 4 года назад есть мнение, что техническое регулирование и стандарты мешают бизнесу и развитию предпринимательства. «Наше мнение однозначно: стандарты мешают тем, кто не хочет выполнять их требования и выпускать качественную и безопасную продукцию», — отметил Эдуард Викторович.
«Стандартизация в качестве одного из элементов технического регулирования должна внести достойный вклад в экономическое развитие страны, при этом роль и принципы стандартизации в условиях формирования и развития Донецкой Народной Республик должны быть адекватны происходящим и соответствовать международной практике», — отметил Владимир Михайлович.
Также он добавил, что на сегодняшний день существуют определенные трудности перехода на стандарты Российской Федерации, связанные, прежде всего с тем, что на территории Донецкой Народной Республики не принимаются классификаторы, справочники и Законы РФ, на которые даны ссылки в стандартах. И эти трудности возможно решить, приняв НПА ДНР, которые учтут положения стандартов РФ с особенностями законодательства ДНР.
В ходе собрания была презентована «Стратегии развития государственной системы стандартизации Донецкой Народной Республики», представлен проекта Закона Донецкой Народной Республики «О стандартизации», а также утвержден персональный состав рабочих групп по стандартизации.
В результате проведенного совещания членами научно-технической комиссии по стандартизации было принято решение: формирование государственной системы стандартизации должно осуществляться на основе реализации и ежегодного уточнения программы разработки к условиям стандартов, адаптации действующей системы стандартизации к условиям добровольного применения стандартов, формирования технических комитетов и активизации их участия в межгосударственной и международной стандартизации.

Источник новости: http://mpt-dnr.ru/news/1256-v-gp-doneckstandartmetrologija-sostojalos-pervoe-rasshirennoe-zasedanie-nauchno-tehnicheskoi-ko.html

Ис

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +