В ДНР продолжают организовывать профессиональные союзы

С первыми проблесками мира в Донецкой Народной Республики активизировалась работа по организации отраслевых профессиональных союзов. За последние два дня состоялись учредительные конференции четырех профсоюзов.

Череду встреч трудовых коллективов открыл профессиональный союз работников транспорта ДНР. В мероприятии приняли участие 75 представителей транспортных учреждений и организаций республики. В ходе конференции участники обсудили вопросы учреждения профсоюза работников транспорта ДНР, утверждения устава профессионального союза, избрание председателя отраслевого профсоюза и обсуждение механизма выдвижения делегатов на республиканский съезд федераций профсоюзов. Также открытым голосованием делегаты избрали председателя отраслевого профсоюза. Им стал Хмелевой Анатолий Петрович.

В тот же день состоялись учредительные конференции профсоюза работников здравоохранения и профессионального союза работников и предпринимателей торговли и общественного питания ДНР. Обе учредительные конференции прошли в соответствии со всеми правилами и регламентом. Кворум для принятия присутствовал, решения принимались единогласно и по доброй воле. 70 представителей системы здравоохранения большинством голосов избрали председателем отраслевого профсоюза Авдеева Александра Васильевича. А профсоюз работников и предпринимателей торговли и общественного питания ДНР возглавила Мовчко Галина Ивановна.

Не стали отставать с созданием собственного профессионального союза и работники сельского хозяйства. Десятки представителей агропромышленного комплекса республики единогласно проголосовали за создание отраслевого профсоюза. Таким же единством был избран и председатель профсоюза работников АПК. Им стал Миронов Павел Валентинович.

Не смотря на разницу отраслей хозяйствования, мнение трудящихся едино – профсоюзы сегодня нужны как никогда. Ведь к обычным вопросам профсоюзников добавились и новые – нужно помогать сотрудникам, лишившихся крова и средств к существованию, предоставлять лекарственные препараты, гуманитарную помощь, крышу над головой. Сегодня роль профессионального союза становится гораздо выше и важнее, чем год назад. Сегодня – это не просто союз трудовых коллективов, это дружная семья.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +