Как отразить в декларации по налогу на прибыль возврат товара поставщику?

Как отразить в декларации по налогу на прибыль возврат товара поставщику? В каких приложениях Декларации это отражается?

Согласно пп. 71.1.3 п. 71.1 ст. 71 Закона № 99-IHC от 25.12.2015 г. «О налоговой системе» с изменениями и дополнениями (далее – Закон) в состав валовых доходов включается стоимость возвращаемых субъектом хозяйствования товаров, при условии ее включения в состав валовых расходов прошлых периодов. То есть, в случае возврата товара покупателем поставщик обязан откорректировать как полученные доходы, так и понесенные расходы, при этом в Декларации по налогу на прибыль:

– в строке 1.6 указывается стоимость товара, отраженного в прошлых отчетных периодах в составе валовых расходов (в соответствии с п. 6.10 Раздела 6 Порядка заполнения и предоставления отчетности по налогу на прибыль, утвержденного Приказом № 23 от 05.02.2016 г. «Об утверждении Порядков заполнения и предоставления отчетности» (далее – Порядок);
– в строке 3.10 указывается стоимость товара, который возвращен (сумма возврата, указанная в возвратной накладной, уменьшенная на сумму налога с оборота), при условии включения данной суммы в состав валовых доходов прошлых периодов (в соответствии с п. 8.11 Раздела 8 Порядка).
При этом, при возврате товара отражение возвратных накладных (наименование контрагента, №, дата, сумма возврата) осуществляется как поставщиком, так и покупателем – плательщиками налога на прибыль в приложении ВН к декларации по налогу на прибыль.
Заполнение приложения ВН осуществляется в соответствии с Разделами 23-24 Порядка.

Порядок заполнения Раздела 1 приложения ВН к декларации по налогу на прибыль «Реестр выданных (возвратных) накладных в отчетном периоде»

В графе 1 таблицы «№ п/п» проставляется порядковый номер записи.

В графе 2 таблицы «Код ЕГР/ИНН» указывается код ЕГР юридического лица или регистрационный номер учетной карточки (для физического лица – предпринимателя).

В графе 3 «Наименование контрагента» указывается наименование юридического лица или ФИО физического лица – предпринимателя, которому выдана возвратная накладная.

В графе 4 «Дата составления документа» указывается дата подтверждающего документа.

В графе 5 «Номер документа» указывается номер подтверждающего документа.

В графе 6 «Сумма» указывается сумма операции.

Порядок заполнения Раздела 2 приложения ВН к декларации по налогу на прибыль «Реестр полученных (возвратных) накладных в отчетном периоде»

В графе 1 таблицы «№ п/п» проставляется порядковый номер записи.

В графе 2 «Код ЕГР/ИНН» указывается код ЕГР юридического лица или ИНН физического лица-предпринимателя.

В графе 3 «Наименование контрагента» указывается наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица-предпринимателя, от которого получена возвратная накладная на товары, работы, услуги.

В графе 4 «Дата составления документа» указывается дата подтверждающего документа.

В графе 5 «Номер документа» указывается номер подтверждающего документа.

В графе 6 «Сумма» указывается сумма операции.

Материал подготовлен редакцией журнала «Налоговый советник»

Источник новости: https://vsednr.ru/kak-otrazit-v-deklaracii-po-nalogu-na-pribyl-vozvrat-tovara-postavshhiku/

ВАЖНО! СРОЧНЫЕ НОВОСТИПодробнее..
+ +