Поздравление с Днём освобождения Донбасса

В 80-ю годовщину Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков председатель РПО ТОРГОВЛИ ДНР Галина Мовчко и профсоюзные активисты ППО работников торговли г. Шахтерска в лице председателя Водопшина Вадима и члена профсоюза Ивановой Людмилы посетили мемориал Саур-Могилу, отдавая дань памяти величайшему подвигу советских солдат, их мужеству и вечной славе.
саур1Саур-Могила – символ стойкости русского духа. В 1943-м в жесточайших боях за прорыв немецкого Миус-фронта под ней погибли десятки тысяч бойцов, и её взятие стало символом освобождения Донбасса, годовщины которого праздновались позже на ней. Жестокие бои за Саур-Могилу развернулись и в 2014-м году, став переломом в Донбасской войне, когда наступавшая украинская армия угодила в Южный котёл.
В честь прошлой войны на Саур-Могиле построили мемориал, а нынешней войной он был разрушен. В 2022 году 90 дней ушло на то, чтобы воссоздать знаковый для Донбасса мемориальный комплекс и дополнить его композицию новыми элементами.
25 августа загорелся Вечный огонь мемориала «Саур-Могила», а 30 августа 9-метровый Солдат-Победитель вернулся на свое историческое место. В основание скульптурной фигуры военстроевцы вмонтировали осколок ранее разбитого памятника. У подножия стелы похоронены семеро бойцов из батальона «Восток» (из команды с позывным «Медведь»).
Сегодня – 8 сентября 2023 года была открыта вторая часть мемориального комплекса, состоящая из двух новых монументов: памятникам разведчикам и командиру Олегу Гришину с позывным «Медведь». Его подразделение участвовало в боях в июле 2014 года и на протяжении 13 дней сдерживало превосходящего по численности противника.
«Мы всегда будем помнить, что наши земляки, наши родные и близкие подарили нам мирную жизнь и свободу, не щадя себя борясь с врагом, трудились на благо Родины и нашего родного края, сделали всё, чтобы восстановить его из руин. Эта память – неотъемлемая часть нашей истории, в ней мы находим опору своей веры, из неё мы черпаем силу для новой Победы в борьбе с неонацизмом.
Желаю всем здоровья, добра, счастья, успехов во всем, семейного благополучия и созидания во благо нашей Родины – Донецкой Народной Республики. Низкий поклон победителям! С праздником!» – поздравила дончан Галина Мовчко.